• 97.3 FM
    18:00 - 19:30

    El Pulso

    Juan Santana
  • 91.1 FM
    18:00 - 19:00

    Deportes en Punto

    Chano Rodríguez
  • 1008 OM
    18:00 - 19:00

    Es la Tarde en Las Palmas

    Dulce Mª Facundo
  
Publicado el 29-05-2017 a las 13:06  
SORTEO ELIMINATORIA ASCENSO A 2ª B

Actualidad / Posibles rivales para la UD San Fernando y UD Villa de Santa Brígida

La UD San Fernando puede medirse a un campéon perdedor de la primera eliminatoira, a un tercero o a un segundo.

El Villa de Santan Brígida tendrá como rival a un segundo clasificado y jugará la ida como local.

Antonio León

Este lunes a las 16:30 horas se celebrará el sorteo de la segunda eliminatoria de la Fase de Ascenso a Segunda B en los salones de la Real Federación Española de Fútbol en Las Rosas Madrid. En él conoceremos al rival de la UD San Fernando y la UD Villa de Santa Brígida, que se han clasificado tras eliminar en la primera eliminatoria al CD Tuilla asturiano y la UE Alcúdia.

 

Dicho sorteo emparejará a 4 de los 9 campeones de grupo que han perdido la primera eliminatoria

(Real Sporting de Gijón B de Asturias, RS Gimnástica de Torrelavega de Cantabria, Deportivo Alavés B del País Vasco, CD Olimpic de la Comunidad Valenciana, Lorca Deportiva de Murcia, Club Atlético Malagueño de Andalucía Oriental, CP Cacereño de Extremadura, Peña Sport FC de Tallafa – Navarra, CD Calahorra de La Rioja), frente a los 4 únicos terceros que se han clasificado para la siguiente ronda (SD Beasain del País Vasco, CD Castellón de la Comunidad Valenciana, CD Cristo Atlético de Castilla León y SCR Peña Deportiva de Baleares).

 

Los cinco restantes campeones que no tengan la suerte de ser emparejados con cuartos clasificados, jugarán frente a uno de los 14 segundos clasificados entre los cuáles está la UD San Fernando del Grupo Canario, además del Rápido de Bouzas (Galicia), CD Tropezón (Cantabria), CD Vitoria (País Vasco), CF Peralada (Cataluña), AD Unión Ardave (Madrid), Atlético Astorga CF (Castilla León), Antequera (Málaga – Andalucía Oriental), Arcos CF (Andalucía Occidental), CD Badajoz (Extremadura), Club Atlético Cirbonero (Navarra), Naxara (La Rioja), SD Tarazona (Aragón) ó UB Conquense (Castilla La Mancha).

 

Los segundos clasificados que no se midan a campeones en la siguiente eliminatoria se medirán a los 9 terceros clasificados que ganaron el cruce entre terceros, como es el caso de la UD Villa de Santa Brígida (Canarias), CD Laredo (Cantabria), Ontiyent (Comunidad Valenciana), Fútbol Alcobendas Sport (Madrid), Unionistas de Salamanca CF (Castilla León), Almería B (Andalucía Oriental), Écija Balompié (Andalucía Occidental), Jerez de los Caballeros (Extremadura) y CP Villarobledo (Castilla La Mancha).

 

VILLA PRIMERO EN LOS OLIVOS. La UD Villa de Santa Brígida jugará su primer partido como local, el próximo fin de semana en Los Olivos, previsiblemente el domingo a las doce. Jugará como local ya que al terminar tercero, se medirán en esta ronda a un segundo clasificado que saldrá de una terna de 13 equipos que junto a la UD San Fernando lograron ganar 14 de los 18 cruces entre segundos y cuartos clasificados.

 

Sus 13 posibles rivales para esta segunda eliminatoria son: Rápido de Bouzas (Galicia), CD Tropezón (Cantabria), CD Vitoria (País Vasco), CF Peralada (Cataluña), AD Unión Ardave (Madrid), Atlético Astorga CF (Castilla León), Antequera (Málaga – Andalucía Oriental), Arcos CF (Andalucía Occidental), CD Badajoz (Extremadura), Club Atlético Cirbonero (Navarra), Naxara (La Rioja), SD Tarazona (Aragón) ó UB Conquense (Castilla La Mancha).

 

30 POSIBLES RIVALES DE LA UD SAN FERNANDO. Siguiendo las bases del sorteo de este lunes, la UD San Fernando tiene 30 posibles rivales, ya que se podrían medir a cualquiera de los 9 campeones que se quedaron sin ascender en esta primera eliminatoria y que no les toquen en suerte emparejamientos frente a los cuatro cuartos. La otra opción es jugar frente a 8 de los 9 terceros clasificados en los nueve cruces de terceros clasificados, sin ser la UD Villa de Santa Brígida o incluso jugar contra cualquiera de los trece segundos clasificados en el cruce entre segundos y cuartos (descartando los cinco que queden emparejados en el inicio del sorteo ante campeones de grupo).

 

Lo que si está claro es que ninguno de los cuartos clasificados (SD Beasain del País Vasco, CD Castellón de la Comunidad Valenciana, CD Cristo Atlético de Castilla León y SCR Peña Deportiva de Baleares) y tampoco la UD Villa de Santa Brígida al ser de su mismo grupo, puedan ser sus rivales.

 

En función de quién sea su rival, podrá condicionar si primero jugará en la Ciudad Deportiva de Maspalomas o lejos de ella, ya que si se mide a un primer clasificado jugará primero en Gran Canaria, si juega ante un tercero, jugará la vuelta y si es un duelo ante otro segundo, será en función al orden de la extracción de las bolas.

Publicado el 29-05-2017 a las 13:06  
  • http://esradio.libertaddigital.com/
  • Https://Www.AUTOdoc.Es
  • http://www.spargc.es/