• 97.3 FM
    00:00 - 07:00

    Grandes Éxitos

    Juan Carlos Santomé
  • 91.1 FM
    -

  • 1008 OM
    -

  
Publicado el 01-09-2017 a las 09:27  
FÚTBOL PREFERENTE LAS PALMAS

Actualidad / Este viernes se disputa la segunda jornada de la Regional Preferente con ocho encuentros

UD Teror y UD Balos disputarán el único duelo de ganadores de la primera jornada

La UD Telde visita Pedro Hidalgo, el Unión Marina al Vecinklubf y la UD San Gregorio recibe al Arucas

La jornada la cerrará el duelo del sábado entre el UJ Costa Ayala y CD Tahíche

Antonio León

Este viernes se disputará la 2ª jornada de una animada Regional Preferente, que batió en su inicio de la pasada semana el récord goleador de la última década con 43 goles en nueve encuentros. Para esta noche están previstos ocho encuentros a lo largo y ancho de la isla de Gran Canaria, que tendrá en la tarde de mañana sábado su epílogo con el duelo entre el UJ Costa Ayala y CD Tahíche.

UD TEROR - UD BALOS. El partido más atractivo de la noche será el que disputen en el Municipal del Pino la UD Teror y la UD Balos, dos de los equipos ganadores de la primera jornada, tras imponerse en la primera fecha del campeonato a la UD Telde (2-3) y al Real Club Victoria (2-1).

Además, dicho enfrentamiento es un clásico de la Regional Preferente, ya que será la décima visita de la UD Balos al Municipal del Pino, ya que han coincidido una década en la máxima categoría del fútbol regional, desde que la UD Teror ascendiese a dicha categoría en la temporada 2003-04 (a excepción del paso por la Tercera de los de la villa mariana en los ejercicios 2006-07, 2009-10 y 2010-11); mientras que los santaluceños llevan 17 temporadas en la Preferente, desde que ascendiese por primera vez en junio de 1997. A partir de ahí y salvo su paso por la Primera Regional en las temporadas 1999-2000 y 2000-01, además de su participación en Tercera División en la campaña 2007-08, siempre jugó en la máxima categoría del fútbol regional, siendo el que más ejercicios lo hizo (17) junto a la UD Guía.

En las nueve visitas anteriores, la UD Teror ganó en cinco ocasiones (3-0 en la temporada 2004-05, 2-0 en la 2005-06, 5-2 en la 2011-12, 2-1 la campaña 2013-14 y 2-0 la 2015-16), cediendo dos empates (0-0 en la temporada 2008-09 y  2-2 en la 2014-15) y dos derrotas (0-2 en la temporada 2012-13 con goles de Cándido y Serapio y 0-1 la pasada campaña en Octubre del pasado año).

Por su parte, en el sureste de la isla la UD Teror fue mucho más contundente, ganando en 5 de sus 9 visitas (0-3 en la temporada 2004-05, 1-2 en la 2005-06, 0-2 la pasada campaña 2013-14; 1-3 en la 2014-15 y 0-1 el pasado ejercicio 2016-17 en el mes de Marzo de este año). Además empató en dos ocasiones (1-1 en la temporada 2012-13 y 2-2 en la 2015-16) y sólo perdió en las otras dos visitas (3-0 en la campaña 2008-09 y 1-0 en la 2011-12).

En el cómputo global ambos equipos se han medido en 14 ocasiones, con 10 triunfos terorenses,4 empates y 4 victorias santaluceñas.

UNION PEDRO HIDALGO - UD TELDE. La UD Telde tras caer en la primera jornada ante la UD Teror visitará el José Vega Sepúlveda por primera vez en su historia (aunque su filial lo hizo en Primera Regional). Allí se medirá a un muy mermado Pedro Hidalgo, que no podrá contar con sus dos defensas centrales, Sergi que fue expulsado en Guía y ha sido sancionado con 4 partidos y tampoco con Kevin Quintana (Ex CD Marino) que está de vacaciones, al igual que el delantero David, mientras que su otro delantero Rodo (ex Arucas CF) también expulsado en Guía, fue sancionado con 1 encuentro, tras su expulsión minutos después de marcar el gol del empate (3-3) de penalti en el minuto 90 de partido.

Tampoco se podrá sentar en el banquillo el técnico Cristian Martel, que también fue expulsado en un partido donde tanto la UD Guía como el Unión Pedro Hidalgo terminaron con 9 futbolistas, en un encuentro que terminó como el Rosario de la Aurora.

VECINKLUBF - UNIÓN MARINA.  El Unión Marina CF por su parte, tras lograr su primer punto de la temporada el pasado viernes en Melenara tras empatar 1-1 ante el CD Maspalomas, realizará su primera salida del campeonato, visitando a un Vecinklubf que debuta esta campaña tras descansar en la primera jornada y que es una de las grandes incógnitas de la categoría, tras la magnífica temporada hecha en el pasado curso tras terminar 4º clasificado en su primera experiencia en la Regional Preferente. La marcha de muchos de sus futbolistas con su ex técnico Fran Bordón al CD San Pedro Mártir han hecho trabajar y mucho a su nuevo técnico Aníbal Díaz, que ha tenido que recomponer al joven conjunto santaluceño que luchará por lograr la permanencia en la categoría por segunda campaña consecutiva.

La pasada campaña el Unión Marina visitó por primera vez al Vecinklubf en categoría oficial, cayendo en la jornada inaugural en el Municipal de Vecindario (2-0), mientras que en el inicio del presente año, también los chicos de Johny Morales cayeron derrotados ante el cuadro blanquinegro, 0-1 en Melenara.

UD SAN GREGORIO - ARUCAS CF. En el Municipal Pablo Hernández de Telde, la UD San Gregorio de Sebastián de la Cruz "Chalana" recibirá por primera vez en su historia la visita del Arucas CF que a su vez perdió 1-0 en sus dos últimas visitas en Tercera División las dos últimas campañas ante la UD Telde.

El conjunto teldense, tras salir a la prisa y corriendo tras la restructuración en su junta directiva en las últimas semanas viajó con lo puesto (14 futbolistas) a Lanzarote tras una semana de incertidumbre y lo hizo ganando sorprendentemente al CD Tahíche (2-5) en la tarde del sábado.  Su rival, el Arucas CF en cambio fue sorprendido el pasado viernes por el CD Becerril, que le ganó a domicilio en el Antonio Afonso Moreno "Tonono" de la ciudad de las flores (0-2).

Pablo Varela, Ayala, Rubén Pulido, Iván Suárez y Francis Falcón (este ausente ante su ex equipo, Becerril) portan la experiencia de un conjunto que dirige José Juan Almeida por cuarta campaña consecutiva, basado en la mezcla de la veteranía de estos cinco futbolistas y la juventud del resto, con la aportación de varios chicos que la pasada campaña jugaron en el División de Honor Juvenil de Benjamín Armas.

UD TAMARACEITE - UD GUÍA. En el Municipal Juan Guedes de Lomo Los Frailes, la UD Tamaraceite recibirá la visita de la UD Guía por primera vez en dicha instalación, ya que los rojinegros llevaban 23 años sin medirse a los capitalinos, cuando coincidieron en la Primera Regional las temporadas 1993-94 y 1994-95 y en ese entonces lo hicieron en el viejo Juan Guedes.

El conjunto dirigido por Ibán Rodríguez que tras su re fundación hace dos campañas, cuenta sus dos ejercicios anteriores por ascensos desde la Segunda a la Primera Regional y consecutivamente a la Regional Preferente, cediendo sólo cinco empates en las dos últimas campañas, es sin duda uno de los grandes candidatos a luchar por el ascenso a la Tercera División junto al Unión Viera CF.

Si ya tenía un gran equipo de las temporadas anteriores con jugadores como Romario, Eros, etc (UD San Antonio), Braulio López (Pan Pulido San Mateo), David González "moco" (UD Las Palmas), David Figueroa (Villa de Santa Brígida), hay que añadirle los fichados este verano como Borja Sebe Site (Pan Pulido San Mateo), Samuel Casais (Arucas CF), Alberto Rodríguez (Villarubia CF y ex Arucas CF), el portero Kilian Falcón (CF Torre Levante) y el último fichaje producido esta semana, el lateral derecho Aythami Álvarez (ex UD Las Palmas y SD Huesca en Segunda A, además de Barakaldo de Segunda B).

El pasado jueves se estrenó goleando 1-5 al CD Cerruda en el Municipal de Vecindario; mientras que la UD Guía cedió un empate frente al Unión Pedro Hidalgo (3-3), pese a que los de Félix Oramas ganaban 3-0 a los 28 minutos de juego en un partido que empataron los capitalinos en el minuto 90.  En dicho encuentro fueron expulsados el defensa Eduardo y el centrocampista Leandro, siendo este último sancionado con 4 partidos tras una agresión mutua con Sergi que recibió el mismo castigo.

REAL CLUB VICTORIA - UD SAN ANTONIO.  El derbi capitalino de esta jornada lo disputarán en el Jorge Pulido de Las Coloradas el Real Club Victoria frente a la UD San Antonio, tras la derrota de la primera jornada de los isleteros, 2-1 en Balos en un partido que se habían puesto por delante; mientras que los de Pedro Luis Cárdenes dieron buena cuenta del recién ascendido CD Doramas (5-1).

La pasada campaña la UD San Antonio no pudo ganar al Real Club Victoria, que empató 1-1 en el López Socas, en el quinto partido de Orlando Sánchez como técnico isletero y Luis Fernando González con los antoñitos, mientras que en Las Coloradas a falta de cinco jornadas para el final, el Real Club Victoria se impuso por la mínima, 1-0 cuando ya el técnico moyense había cesado muchas jornadas antes.

CD DORAMAS - UNIÓN VIERA CF. En el Cruce de Arinaga, el penúltimo clasificado CD Doramas tras ser goleado 5-1 por la UD San Antonio en el López Socas, recibirá al líder provisional Unión Viera CF, que goleó en la primera fecha del campeonato, 6-0 al UJ Costa Ayala en el Alfonso Silva.

Duro reencuentro en la Regional Preferente para el histórico conjunto del sureste de la isla que militase cinco campañas en Tercera División y llevaba 7 campañas fuera de la máxima categoría regional, con un calendario poco propicio primero con la UD San Antonio y ahora el Unión Viera CF, máxime teniendo en cuenta los problemas que tuvo esta pre-temporada tras la marcha de su ex técnico hasta el inicio de Agosto, Ernesto Santana que le había proclamado Campeón del Grupo II de Primera Regional. Problemas con la directiva hicieron que ésta optase por destituirle y contar ahora con Armando Mahugo como máximo responsable técnico, entrenador la pasada campaña del Unión Carrizal CF, subcampeón del mismo grupo.

La única visita que se recuerda del Unión Viera CF en categoría seniors al Cruce de Arinaga fue en la última participación del CD Doramas en Preferente, en la temporada 2010-11 en la que los del sureste ganaron 1-0 el 1 de Abril de 2011, después de empatar 1-1 en el partido de la primera vuelta disputado en la capital grancanaria.

CD MASPALOMAS - CD CERRUDA. En el sur de Gran Canaria, el CD Maspalomas recibirá en el Campo 1 de su Ciudad Deportiva junto al Mercado Municipal la visita del recién ascendido CD Cerruda, con el que se vuelve a a reencontrar dos campañas después, tras el ascenso de los de Orlando Baena hace dos campañas y el de los de Norberto Rivero el pasado mes de Junio, un año después que los sureños.

Dicha última confrontación se saldó con la victoria 3-0 del CD Cerruda en la primera vuelta en el Municipal de Vecindario y la goleada 6-0 del CD Maspalomas a falta de 4 jornadas en su Ciudad Deportiva el 15 de Abril de 2016, hace cerca de año y medio.

El equipo de San Bartolomé de Tirajana inició la presente campaña puntuando en el Manuel Martín Socorro "Ñaño" de Melenara ante el Unión Marina CF, con quién empató 1-1 en un partido en el que tuvo las mejores ocasiones en la segunda mitad para llevarse los tres puntos en juego; mientras que el CD Cerruda no tuvo opción el pasado jueves ante la todopoderosa UD Tamaraceite, con quién perdió 1-5.

UJ COSTA AYALA - CD TAHICHE. El partido que cerrará la segunda jornada mañana sábado será el que disputen en el antiguo matadero municipal de la capital grancanaria, el Unión Juventud Costa Ayala y el CD Tahíche, en la tercera campaña consecutiva de los grancanarios en la categoría y la vuelta de los lanzaroteños a la misma tras descender hace dos ejercicios, en la temporada 2015-16, tras dos campañas seguidas en la categoría, después de su paso efímero por la mísma en el ejercicio 1988-89.

Precisamente en la temporada 2015-16 se produjo la única visita del CD Tahíche a dichas instalaciones, donde fue goleado 6-0 el 1 de Mayo de 2016, después de que los de Manuel Florido también hubiesen ganado en Lanzarote (2-4) en la primera vuelta, el 5 de Diciembre de 2015.

Ambos conjuntos han sufrido varios cambios esta campaña, ya que el Unión Juventud Costa Ayala ha cambiado la mayor parte de la directiva salvo su presidente, no continuando tampoco Manuel Florido como técnico tras cuatro campañas en el cargo y relevandole ahora Rafa Galván (ex técnico del Longueras de Segunda Regional y CD Bañaderos de Primera Regional), tras la marcha de Florido al nuevo Villa de Santa Brigida Atlético que jugará en Segunda Regional.

Por su parte, Carmelo Hernández sustituye a Gustavo Díaz "Careca" tras cuatro campañas como máximo responsable del equipo regional, al que ascendió la temporada pasada por segunda vez, tras ascenderle también en la campaña 2013-14 y dirigiendo a los blanquiazules las dos temporadas en Preferente.  Por su parte, Carmelo coge al primer equipo lanzaroteño tras un periplo de seis campañas entrenado al juvenil del CD Tahíche (la primera en Preferente y las últimas cinco en División de Honor). Hernández vuelve a entrenar en Regional Preferente, donde entrenó al Unión Sur Yaiza en la campaña 2008-09 en una campaña que no terminó al marcharse a entrenar a la UD Lanzarote de Segunda B, sustituyendo a Luis Rueda a finales de Noviembre.

También las plantillas han variado mucho con respecto a las de las últimas campañas, con la llegada de muchos futbolistas procedentes del División de Honor Juvenil, además del descendido San Bartolomé CF que la pasada campaña jugó en Preferente.

Los partidos y horarios de esta segunda jornada son los siguientes:

Viernes 1 de Septiembre. 20;30 horas.

UD Teror - UD Balos - MUNICIPAL DEL PINO.

Árbitro: Marcos Suárez Castellano (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

Viernes 1 de Septiembre. 21;00 horas.

UD Tamaraceite - UD Guía - MUNICIPAL JUAN GUEDES - TAMARACEITE.

Árbitro: Enrique Rodríguez Pláceres (Delegación de Telde).

Real Club Victoria - UD San Antonio - MUNICIPAL JORGE PULIDO - LAS COLORADAS.

Árbitro: Aitor del Rosario (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

Unión Pedro Hidalgo CF - UD Telde - MUNICIP JOSÉ VEGA SEPÚLVEDA - PEDRO HIDALGO.

Árbitro: Fernando Sánchez Del  (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

UD San Gregorio - Arucas CF - MUNICIPAL PABLO HERNÁNDEZ - TELDE.

Árbitro: Iván Orlando Hernández Santana (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

CD Doramas - Unión Viera CF  - MUNICIPAL CRUCE DE ARINAGA - AGÜIMES.

Árbitro: Miguel Godoy Luján (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

Vecinklubf - Unión Marina CF - MUNICIPAL DE VECINDARIO - SANTA LUCÍA DE TIRAJANA.

Árbitro: Vicente Omar González Quesada  (Delegación de Gáldar).

CD Maspalomas - CD Cerruda - CIUDAD DEPORTIVA DE MASPALOMAS 1.

Árbitro: José Elías Mendoza Godoy (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

 

Sábado 2 de Septiembre. 16:00 horas.

Unión Juventud Costa Ayala - CD Tahíche - MUNICIPAL DE COSTA AYALA.

Árbitro: Jacob Gómez López (Delegación de Telde).

 

Publicado el 01-09-2017 a las 09:27  
  • http://esradio.libertaddigital.com/
  • Https://Www.AUTOdoc.Es
  • http://www.spargc.es/