• 97.3 FM
    00:00 - 07:00

    Grandes Éxitos

    Juan Carlos Santomé
  • 91.1 FM
    -

  • 1008 OM
    -

  
Publicado el 01-09-2017 a las 09:32  
FÚTBOL - TERCERA DIVISIÓN CANARIA

Actualidad / La UD San Fernando visita este sábado en Lanzarote al Haría CF

El colíder CD Tenerife B visita al Santa Úrsula, Las Zocas recibe al Ibarra y el Cotillo a Los Llanos

El domingo se cerrará la jornada con seis encuentros entre los que destaca el Villa Santa Brígida - Lanzarote

Antonio León

Cuatro partidos abren este sábado la tercera jornada de la Tercera División Canaria que tendrá en la UD San Fernando el único equipo grancanario como protagonista entre los ocho que adelantan su partido a la jornada sabatina, que tendrá en este caso que visitar por primera vez en su historia el Municipal Ladislao Rodríguez Bonilla de Haría en el norte de Lanzarote.

El equipo dirigido por el teldense Tino Déniz, tras caer eliminado en la prórroga el pasado miércoles en la Copa del Rey frente al Marbella CF (1-2), afronta su primera visita del campeonato tras descansar en la primera jornada y ganar en Maspalomas el pasado viernes con gol de Aday López al Pan Pulido San Mateo, que le permitieron sumar sus tres primeros puntos de la competición, sumando dos más que su rival de este sábado, el equipo dirigido por José Antonio Machín que debuta esta campaña en Tercera División y que lo hizo cayendo 1-2 ante el CD Mensajero en la primera jornada y empatando 1-1 en el partido del morbo frente a la UD Los Llanos de Aridane el pasado domingo en el Municipal de Aceró.

Para este encuentro, Tino Déniz podrá contar con todos sus futbolistas, incluso el lateral izquierdo Fran Ramírez como el defensa central Maykel, que fueron expulsados por doble amarilla en el partido de Copa de este miércoles y como quiera que no fue por roja directa, no afectará la sanción a la competición liguera.

CD SANTA ÚRSULA – CD TENERIFE B. El colíder de la Tercera División, el CD Tenerife B que manda en la clasificación por diferencia de goles (+6) superando al CD Mensajero y SD Tenisca que tienen +3 y +2 tras ganar en las dos primeras jornadas de liga, visitará este sábado a las 16:30 horas el Argelio Tabares para medirse a un CD Santa Úrsula que ganó en la primera jornada 2-1 al Unión Puerto y cayó goleada 4-1 el pasado sábado en su visita al Anexo del Estadio de Gran Canaria frente a la UD Las Palmas C.

La llegada de Leandro Cabrera “Mazinho” al banquillo del filial blanquiazul tras su fenomenal trabajo las tres campañas anteriores en el CD Buzanada, con dos campeonatos en Preferente y permanencia la pasada campaña en Tercera División, de momento está resultando inmejorable, con la victoria del Tenerife B en sus dos primeros compromisos en los que marcó 6 goles y no encajó ninguno, tras imponerse a domicilio al CD Marino (0-2) en Los Cristianos y 4-0 el pasado domingo en Geneto a la UD Las Zocas.

Este sábado tendrá el reto de ganar en el Argelio Tabares, donde nunca ganó en sus tres visitas anteriores en las últimas campañas, tras empatar 1-1 en la temporada 2014-15, además de 0-0 en las campañas 2015-16 y 2016-17; mientras que en la Ciudad Deportiva Javier Pérez los blanquiazules ganaron 3-0 en las dos primeras visitas de los rojos a Geneto, donde empataron 1-1 la pasada campaña.

UD LAS ZOCAS – UD IBARRA. En el Juanito Marrero se disputará un nuevo derbi sureño, en este caso no municipal pero si entre municipios vecinos como son San Miguel y Arona. En el Juanito Marrero, la UD Las Zocas que de momento sólo ha sumado 1 punto en las dos primeras jornadas, recibirá la visita de una UD Ibarra que cuenta por empates sus dos primeros compromisos (Atlético Unión Güimar, 2-2 en Tasagalla y CD Marino, 1-1 en el Villa Isabel).

El conjunto de Kiko de Diego sólo ha podido sumar 1 punto en el inicio de competición en el doble duelo frente a los filiales de la UD Las Palmas y CD Tenerife, logrando empatar en la prolongación del partido ante los de Ángel Sánchez en la primera jornada (1-1) y cayendo goleados 4-0 el domingo en Geneto.

Kiko de Diego recuperará para este encuentro a Erik Sánchez que fue expulsado en la primera jornada y cumplió sanción frente al filial blanquiazul, mientras que Patricio de Ara no podrá contar con su goleador de la pasada semana, Pablo Quintero que adelantó a los de Las Galletas frente al Marino que empató por medio de Nammi Sánchez en el duelo de Arona.

En las 13 visitas anteriores del Ibarra al Juanito Marrero en Tercera División sólo logró ganar 1-2 en las temporadas 2005-06 y 2014-15, además de empatar 1-1 en la campaña 2006-07, habiendo caído en el resto de los 10 enfrentamientos disputados en San Miguel, entre ellos 2-1 hace dos temporadas y 3-0 la pasada. En dichas visitas, la UD Las Zocas marcó 22 goles y la Ud Ibarra sólo 9.

Por su parte, en el Villa Isabel, la UD Ibarra ganó 6 encuentros y la UD Las Zocas otros 4, mientras que también se registraron 3 empates, marcando 22 goles los de Las Galletas y 16 los zoqueros.

 

CD COTILLO – UD LOS LLANOS. También este sábado, el CD Cotillo recibirá en el noroeste de Fuerteventura por primera vez la visita de la UD Los Llanos de Aridane, que regresa a la categoría tras siete campañas en Preferente, tras su primera estancia con esta denominación en las temporadas 2008-09 y 2009-10, tras otras seis campañas anteriores bajo la denominación de UD Aridane (1987-88 a la 1992-93). Será la primera visita de los palmeros al Municipal del Cotillo, toda vez que los celestes afrontan su quinta temporada en categoría nacional, tras su ascenso en Junio de 2013.

El equipo de Saulo Alonso que sólo ha sumado 1 punto en la primera jornada tras empatar sin goles frente al CD Vera, perdió el pasado domingo 2-0 en su visita al Silvestre Carrillo en la isla de La Palma frente al CD Mensajero, pese a que su portero Cristo parase dos penaltis a Yeray “Arrugao” y José “Chata”, ya que los rojinegros marcaron con los goles del delantero palmero Dani López y el centrocampista grancanario Vianneys.

Por su parte, la UD Los Llanos que dirige José Antonio Fernández suma sus partidos por empate, el primero sin goles en su visita al Pan Pulido San Mateo (0-0) en el centro de Gran Canaria y el segundo el pasado domingo en el Municipal de Aceró ante el Haría CF (1-1), logrando igualar el gol del grancanario Raúl Alsó para los lanzaroteños, con el tanto de penalti del también grancanario Juanma Arocha.

VUELTA DE MAXI BARRERA A SANTA BRIGIDA. El resto de la jornada se disputará en el mediodía del domingo, con el duelo entre candidatos a pelear por la promoción de ascenso a Segunda B en Los Olivos de la UD Villa de Santa Brígida y la UD Lanzarote, en la vuelta del técnico grancanario Maxi Barrera a la cancha satauteña donde primero fue director Deportivo en su primera etapa antes de dirigir al CD San Pedro Mártir (en su primera etapa con ascenso a Tercera) y posteriormente dirigió al equipo satauteño durante algo más de dos años, desde Enero de 2013 que sustituyó a Víctor Rivero a Marzo de 2015 cuando presentó su dimisión debido al debilitamiento de su plantilla con la que contaba para luchar por jugar promoción de ascenso, siendo sustituido por su ayudante y ahora técnico satauteño, Israel Quintana.

Además, este domingo el Estrella CF intentará frenar en Las Palmitas al colíder CD Mensajero que ha hecho un pleno junto al CD Tenerife B y SD Tenisca en las dos primeras jornadas. Los santaluceños que ganaron en la primera jornada 1-0 al CD Buzanada y perdieron el pasado domingo en el Salvador Ledesma frente al CD Vera (2-0), apelarán al fortín de Sardina para ganar a los recién descendidos de Segunda B, en una cancha donde sólo han ganado en una de sus cinco visitas.

El otro representante grancanario, la UD Las Palmas C de Ángel Sánchez que suma 4 puntos en las dos primeras jornadas, visitará la siempre difícil cancha de hierba natural del Virgen de Las Nieves para medirse a una SD Tenisca que ganó en la primera jornada allí 2-1 a la UD Lanzarote y lo volvió a hacer el domingo en Los Pozos ante el Unión Puerto.

Además, el CD Marino recibirá en Los Cristianos la visita del colista CD Buzanada, en un nuevo derbi de Arona, tras el 1-1 frente a la UD Ibarra del pasado viernes en el Villa Isabel. Los de Toni Dumpiérrez sumaron así su primer punto tras caer 0-2 ante el Tenerife B en la primera jornada; mientras que los de Alexis Jerez siguen sin puntuar tras caer 1-0 con el Estrella CF y 0-3 ante el Atlético Unión Güimar.

 

La pasada temporada el equipo del técnico grancanario Toni Dumpiérrez se impuso 2-0 en la tercera jornada en el partido disputado en el Antonio Domínguez y en la vuelta, disputado en el Clementina de Bello ganó el CD Buzanada, 1-0.

En la isla de Lanzarote, el Unión Sur Yaiza de Juan Antonio Machín que llega tras perder el primer derbi lanzaroteño frente a la UD Lanzarote (2-0), volverá a jugar como local en el sur de la isla donde ganó 2-1 al Villa de Santa Brígida en la primera jornada. Lo harán recibiendo la visita del semicolista Unión Puerto de Míchel Brito que aún no han puntuado, por lo que esta semana se han reforzado con el centrocampista Abraham Darías procedente del Cotillo, volviendo a coincidir con su hermano Héctor en la medular del conjunto portuense. En las cuatro visitas del Unión Puerto a Yaiza, cayó en dos ocasiones y empató las otras dos.

Por último en Tasagalla, el recién ascendido Atlético Unión Güimar tras ganar 0-3 en el Clementina de Bello el pasado domingo recibirá la visita del CD Vera que también viene de ganar 2-0 al Estrella CF, después de empatar sin goles en el Cotillo en la primera jornada, mientras que los de Adonay Martín lo hicieron en el último suspiro de su partido de la primera fecha frente a la UD Ibarra con gol de Gaizka en el minuto 96.

Los partidos y horarios de esta segunda jornada son los siguientes:

 

Sábado 2 de Septiembre. 16;30 horas.

CD Santa Úrsula – CD Tenerife B – MUNICIPAL ARGELIO TABARES – SANTA ÚRSULA.

Árbitro: Eder Rodríguez González (Delegación del Norte de Tenerife).

Sábado 2 de Septiembre. 17;00 horas.

UD Las Zocas – UD Ibarra – MUNICIPAL JUANITO MARRERO – LAS ZOCAS.

Árbitro: Yapci Acosta Pérez (Delegación del Norte de Tenerife).

Haría CF – UD San Fernando – MUNICIPAL LADISLAO RODRIGUEZ BONILLA - HARÍA.

Árbitro: Elihu Castellano Quintana (Delegación de Arucas).

Sábado 2 de Septiembre. 19;00 horas.

CD Cotillo – UD Las Zocas – MUNICIPAL DEL COTILLO – LA OLIVA.

Árbitro: Miguel Irineo Suárez Castellano (Delegación de Arucas).

 

Domingo 3 de Septiembre. 12;00 horas.

UD Villa de Santa Brígida – UD Lanzarote – MUNICIPAL DE LOS OLIVOS – SANTA BRÍGIDA.

Árbitro: Aitor Ramírez Ramos (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

Estrella CF – CD Mensajero – MUNICIPAL DE LAS PALMITAS – SARDINA DEL SUR.

Árbitro: José Cupeiro Pérez (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

Unión Sur Yaiza - Unión Puerto – MUNICIPAL DE LAS CINTAS DE YAIZA..

Árbitro: Alexis Javier Vega Pérez (Delegación de Santa Lucía de Tirajana).

CD Marino – CD Buzanada – MUNICIPAL ANTONIO DOMÍNGUEZ – LOS CRISTIANOS.

Árbitro: Jhovanny Ossa Hernández (Delegación del Sur de Tenerife).

Atlético Unión Güimar – CD Vera MUNICIPAL DE TASAGALLA – GÜIMAR.

Árbitro: Diego Veloso Blanco (Delegación del Sur de Tenerife).

 

Domingo 3 de Septiembre. 12;30 horas

SD Tenisca – UD Las Palmas C – VIRGEN DE LAS NIEVES – SANTA CRUZ DE LA PALMA

Árbitro: Airan Fariña Delgado (Delegación del Norte de Tenerife).

 

Publicado el 01-09-2017 a las 09:32  
  • http://esradio.libertaddigital.com/
  • Https://Www.AUTOdoc.Es
  • http://www.spargc.es/