• 97.3 FM
    00:00 - 07:00

    Grandes Éxitos

    Juan Carlos Santomé
  • 91.1 FM
    -

  • 1008 OM
    -

  
Publicado el 15-09-2017 a las 09:56  
FÚTBOL - TERCERA DIVISIÓN

Actualidad / El Pan Pulido San Mateo recibe este viernes al Estrella CF tras sus empates del miércoles

El conjunto de Juan Carlos Socorro empató 1-1 en el Cotillo y los de Echedey Ruano en Las Palmitas sin goles ante la UD San Fernando

El sábado se disputan cinco partidos entre los que destaca el UD Las Palmas C – UD LanzaroteÑO

La jornada se completa el domingo con la disputa de los cuatro encuentros restantes

Antonio León

*Foto CD Mensajero

Sin apenas tiempos para entrenar, ya este viernes se inicia la 6ª jornada dentro de esta alocada Tercera División Canaria de 21 equipos con tres partidos en apenas una semana. El derbi grancanario entre el Pan Pulido San Mateo y Estrella CF medirá este viernes en La Vega de San Mateo a dos equipos llamados a sufrir para lograr la permanencia esta campaña.

El equipo de Juan Carlos Socorro que ocupan la 11ª posición con 5 puntos, llegan a este encuentro tras sumar 4 puntos en 4 días, tras conseguir su primer triunfo de la temporada al ganar al Haría CF (4-1) el pasado sábado, además de empatar 1-1 en el noroeste de Fuerteventura este miércoles frente al CD Cotillo, tras descansar en la tercera jornada, justo después de empatar en la primera fecha del campeonato cediendo un empate sin goles de la Vega de San Mateo ante la UD Los Llanos de Aridane y caer 1-0 en su visita a la Ciudad Deportiva de Maspalomas ante la UD San Fernando.

Por su parte, el Estrella CF que comenzó ganando 1-0 en la primera jornada al CD Buzanada en Las Palmitas, sumó tres derrotas consecutivas en las siguientes jornadas tras caer 2-0 ante el CD Vera, 0-2 ante el líder ganalotodo CD Mensajero y volver a perder fuera de Sardina, cayendo 2-1 en La Palma ante la UD Los Llanos de Aridane. Tras este mal pasaje logró un meritorio empate sin goles este viernes ante la UD San Fernando en Las Palmitas, incluso jugando en inferioridad numérica casi media hora tras la temprana expulsión de su jugador debutante José “Chata” que fue expulsado en su primer partido con la elástica verdilla.

El Estrella CF nunca ganó al Pan Pulido San Mateo, ya que en las dos últimas campañas en las que sólo han coincidido en la misma categoría, los de Juan Carlos Socorro ganaron los dos partidos en Regional Preferente la temporada 2015-16 (1-2 en Las Palmitas y 3-1 en San Mateo), empatando los dos partidos la pasada campaña (1-1 en Sardina del Sur y 0-0 en La Vega de San Mateo).

 

UD LAS PALMAS C – UD LANZAROTE. El sábado se disputarán cinco encuentros, entre los que destaca el duelo que medirá en el Anexo del Estadio de Gran Canaria a partir de las 13:30 horas, a la segunda clasificada UD Las Palmas C que viene de ganar sus cuatro últimos encuentros y a la UD Lanzarote que ha ganado los tres últimos, por lo que habrá que ver cuál de los dos sigue en racha y acaba con la de su oponente.

También en el mediodía sabatino, el Haría CF buscará en un duelo inédito frente al CD Cotillo sus primeros puntos en el Valle de las 1000 palmeras, donde en campañas anteriores pocos puntos volaban y en este inicio de competición ya han volado 6 tras dos derrotas ante dos de los grandes candidatos al Campeonato, el CD Mensajero (1-2) y la UD San Fernando (1-4).

Ya en la tarde se disputarán tres encuentros en Tenerife. En el norte el CD Tenerife B recibirá en su fortín de Geneto la visita de una UD Villa de Santa Brígida situada en zona de descenso y que no termina por arrancar en este inicio liguero tras sólo sumar 1 triunfo en sus 4 primeros partidos, que se saldaron por otras 3 derrotas. En las nueve visitas de la UD Villa de Santa Brígida a Geneto logró dos victorias y dos empates, perdiendo en las otras cinco visitas.

En el sur de Tenerife se disputarán los otros dos encuentros en el municipio de Arona, donde la UD Ibarra buscará su segundo triunfo en el Villa Isabel frente a un Unión Sur Yaiza que fuera de Lanzarote no ha puntuado en sus dos salidas; mientras que el CD Buzanada intentará seguir levantando el vuelo y repetir la victoria de la pasada campaña en el Clementina de Bello (3-1) frente a una SD Tenisca que viene de reencontrarse con el triunfo este miércoles ante la UD Ibarra, también 3-1.

En la jornada del domingo, el intratable líder CD Mensajero no debiese de tener problemas para ganar a una UD Las Zocas que ocupa plaza de descenso tras sumar sólo 3 empates y dos derrotas en el inicio liguero; mientras que el también candidato al Campeonato, la UD San Fernando también parte como gran favorito frente a un Atlético Unión Güimar que ha perdido sus dos últimos compromisos.

Por otro lado, en el norte de Tenerife, se disputará el derbi entre el CD Vera y el CD Santa Úrsula en el Salvador Ledesma, con los portuenses con 6 puntos y los rojillos con 5, tres y dos sobre el descenso.

Por último, la UD Los Llanos de Aridane buscará prolongar su buena racha de dos triunfos consecutivos, para lo que deberán superar a un CD Marino que siempre es un rival complicado y que ocupa la 8º posición con 7 puntos, uno menos que los del oeste de la Palma.

Los partidos y horarios de esta 5ª jornada son los siguientes:

Viernes 15 de Septiembre. 21;00 horas.

Pan Pulido San Mateo – Estrella CF – MUNICIPAL DE LA VEGA DE SAN MATEO.

Árbitro: Miguel Irineo Suárez Castellano (Delegación de Arucas).

Sábado 16 de Septiembre. 12:00 horas.

Haría CF – CD Cotillo – MUNICIPAL LADISLAO RODRIGUEZ BONILLA - HARÍA.

Árbitro: Miguel Esteban Hernández González (Delegación de Las Palmas de G.C.).

Sábado 16 de Septiembre. 13:30 horas.

UD Las Palmas C – UD Lanzarote – ANEXO DEL ESTADIO DE G.C..

Árbitro: Alexis Javier Vega Pérez (Delegación de Las Palmas de G.C.)

Sábado 16 de Septiembre. 17:00 horas.

UD Ibarra – Unión Sur Yaiza – MUNICIPAL VILLA ISABEL.

Árbitro: Diego Veloso Blanco (Delegación del Sur de Tenerife).

CD Buzanada – SD Tenisca – CLEMENTINA DE BELLO – ARONA.

Árbitro: Juan Carlos González Pascolo (Delegación del Norte de Tenerife).

CD Tenerife B – UD Villa de Santa Brígida – CIUDAD DEPORTIVA JAVIER PÉREZ.

Árbitro: Jorge López Santos (Delegación del Sur de Tenerife).

Domingo 17 de Septiembre. 12:00 horas.

CD Mensajero – UD Las Zocas – SILVESTRE CARRILLO – SANTA CRUZ DE LA PALMA.

Árbitro: Airán Fariña Delgado (Delegación del Norte de Tenerife).

UD San Fernando – Atlético Unión Güimar – CIUDAD DEPORTIVA MASPALOMAS.

Árbitro: Aridane Hernández Sosa (Delegación de Las Palmas de G.C.).

CD Vera – CD Santa Úrsula - SALVADOR LEDESMA – PUERTO DE LA CRUZ.

Árbitro: Omar Luis Acosta (Delegación del Norte de Tenerife).

Domingo 17 de Septiembre. 12:15 horas.

UD Los Llanos de Aridane – CD Marino – MUNICIPAL DE ACERÓ – LOS LLANOS DE ARIDANE

 

Publicado el 15-09-2017 a las 09:56  
  • http://esradio.libertaddigital.com/
  • Https://Www.AUTOdoc.Es
  • http://www.spargc.es/