• 97.3 FM
    00:00 - 07:00

    Grandes Éxitos

    Juan Carlos Santomé
  • 91.1 FM
    -

  • 1008 OM
    -

  
Publicado el 13-10-2017 a las 08:49  
FÚTBOL - PREFERENTE LAS PALMAS

Actualidad / La UD Tamaraceite defiende el liderato recibiendo este viernes al Arucas CF en el Juan Guedes

- El Unión Viera CF visita al CD Cerruda y la UD San Gregorio al CD Doramas en el Cruce de Arinaga

- La UD Telde recibe a la UD Balos y el Unión Marina visita al colista UJ Costa Ayala

- UD San Antonio y Becerril defienden su condición de invicto visitando a UD Guía y Real Club Victoria

Antonio León

Este viernes se disputa la 8ª jornada de la Regional Preferente que tendrá como partido más atractivo el duelo de aspirantes a luchar por el ascenso a Tercera División entre el líder UD Tamaraceite y el recién descendido Arucas CF que llega al Juan Guedes de Lomo Los Frailes como sexto clasificado con siete puntos menos que el equipo dirigido por Ibán Rodríguez, que suma 19 puntos, defiende el liderato en una noche en la que su más inmediato perseguidor, Unión Viera CF con 18 visitará el Municipal de Vecindario para medirse al CD Cerruda; mientras que el tercero en discordia, la sorprendente UD San Gregorio de Sebastián de la Cruz “Chalana” con 3 y 2 puntos menos que los dos primeros clasificados y también con un partido menos, le toca visitar el Cruce de Arinaga para visitar al CD Doramas que se encuentra en plaza de descenso con 4 puntos.

 

Además, la cuarta clasificada UD San Antonio que suma 15 puntos defenderá junto al 5º CD Becerril que con un partido menos suma 12, lucharán por mantener una jornada más su condición de invictos para lo que deberán al menos puntuar en sus visitas al Municipal Octavio Estévez frente a la penúltima clasificada UD Guía y en el Municipal Jorge Pulido de Las Coloradas frente al Real Club Victoria.

 

Por otro lado, el Unión Marina CF que sumó en su última salida frente a la UD San Gregorio su primera derrota (4-0), tras empatar sin goles el pasado viernes frente a la UD Telde, visitará este viernes al colista Unión Juventud Costa Ayala que sólo ha sumado 1 punto en 5 encuentros; mientras que la UD Telde recibirá en el Pablo Hernández Morales la visita de la UD Balos que fuera de su cancha sólo ha sumado un empate en el derbi de hace dos jornadas frente al CD Cerruda (1-1).

 

UD TAMARACEITE – ARUCAS CF. Sin duda el duelo de ex Tercera División y aspirantes al regreso a dicha categoría será el partido más atractivo de esta jornada en la Regional Preferente, además con la participación de varios ex futbolistas de la UD Las Palmas frente a frente, como son los casos de David González y Aythami Álvarez en la UD Tamaraceite y Carmelo González, que debutó juando los últimos 40 minutos el pasado viernes con el Arucas CF, en su apurada victoria ante el Pedro Hidalgo, 3-2.

 

El líder que encabeza la clasificación con 19 puntos (uno sobre el Unión Viera y tres sobre la UD San Gregorio) defiende el liderato tras haber ganado seis encuentros y sólo ceder un empate en el minuto 93 hace tres jornadas en su penúltima salida frente a la UD San Antonio; mientras que un irregular Arucas CF visitará por primera vez el Juan Guedes de Lomo Los Frailes, tras enlazar por segunda vez en el campeonato dos victorias consecutivas (UD Teror, 2-3 y Pedro Hidalgo, 3-2), que había conseguido en la tercera y cuarta jornada ante el Unión Juventud Costa Ayala, 3-0 y CD Doramas, 0-2, tras un mal inicio liguero con dos derrotas frente al CD Becerril, 0-2 y UD San Gregorio, 1-0, que volvieron a repetir en la 5ª jornada cayendo 0-1 ante el Real Club Victoria en el Municipal Antonio Afonso Moreno “Tonono”.

 

En sólo 6 temporadas han coincidido en la misma categoría la UD Tamaraceite y el Arucas CF en las últimas 37 campañas, desde 1980, coincidiendo las temporadas 1980-81 y 1984-85 en Regional Preferente, tras el paso por la Tercera División durante tres campañas de los capitalinos, además de coincidir las temporadas 1993-94, 1994-95, 1995-96 y 2001-02 en la Primera Regional. Precisamente esos dos últimos enfrentamientos hace 16 años terminaron con el empate 1-1 en el antiguo Juan Guedes de Tamaraceite y la victoria de los capitalinos 1-2 en el Municipal Antonio Afonso Moreno “Tonono”.

 

 

CD CERRUDA – UNION VIERA CF. El segundo clasificado Unión Viera CF que ha ganado seis de sus siete encuentros, salvo el perdido hace 14 días ante el ahora líder UD Tamaraceite (2-1), visitará este viernes el Municipal de Vecindario para medirse al 14º clasificado CD Cerruda, que marca la frontera con la zona de descenso con 5 puntos junto al Unión Pedro Hidalgo que le precede en la tabla clasificatoria, con un punto sobre CD Doramas, CD Tahíche y Vecinklubf, que ocupan plaza de descenso con 4 puntos junto a la UD Guía con 3 y el Unión Juventud Costa Ayala con sólo 1.

Los de Ángel Luis Camacho tras ganar 2-0 el pasado viernes al CD Maspalomas, le toca visitar a los de Norberto Rivero que llevan tres jornadas sin ganar, tras haberse impuesto 2-1 a la UD Guía en la 4ª jornada. A partir de ahí empató 1-1 con la UD Telde (en el Pablo Hernández) y la UD Balos (en Vecindario), además de perder en el último minuto del encuentro del pasado viernes en el López Socas ante la 4ª clasificada UD San Antonio (3-2). Esta campaña en su feudo han conocido los tres güarismos posibles (derrota en la jornada inaugural ante la UD Tamaraceite, 1-5; victoria 2-1 a la UD Guía y empate 1-1 ante la UD Balos).

La última visita del Unión Viera al Municipal de Vecindario logró ganar 1-2 en la temporada 2013-14 a la UD Vecindario en la Tercera División en la última campaña de éstos en Tercera División, antes de su desaparición dos veranos después. Dicha campaña entrenaba al conjunto santaluceño Juan José Almeida (técnico del Arucas CF) con Ángel Luis Camacho como ayudante y la temporada anterior, primera del conjunto rojinegro en la categoría nacional, con Ángel Luis Camacho en su banquillo perdió 2-1 ante los blanquinegros.

Sin embargo para buscar confrontaciones entre CD Cerruda y Unión Viera CF tendríamos que remontarnos diez años más en el tiempo, cuando el Unión Viera empató 1-1 ante el CD Cerruda en Vecindario el 3 de Enero de 2003, después de haber perdido en la 2ª jornada de la campaña 2002-03, 1-2 en la capital grancanaria dentro del Grupo II de la Primera Regional.

CD DORAMAS – UD SAN GREGORIO. La UD San Gregorio que sigue invicta en las siete primeras jornadas, en las que logró 5 victorias y sólo cedió un empate en su visita al Becerril (1-1) en la 5ª jornada, visitará este viernes el Cruce de Arinaga para medirse al CD Doramas que está situado en zona de descenso con 4 puntos, tras sumar su única victoria hace 14 días en su último partido como local ante el Vecinklubf (5-0), tras haber empatado en la prolongación del partido de la 3ª jornada en Lanzarote frente al CD Tahíche (1-1).

El equipo de Sebastián de la Cruz “Chalana” buscará sumar por segunda vez en la temporada tres victorias consecutivas, tras haber logrado ganar en sus tres primeros partidos y espera aprovechar el buen momento de forma de su delantero Prince Kesson, pichichi de la categoría con 6 tantos junto a Rodo del Unión Pedro Hidalgo para lograrlo, después de haber marcado dos dobletes en las dos últimas jornadas.

Los de Armando Mahugo que volvieron a perder 2-1 el pasado viernes en el Municipal de la Atalaya tras sumar una semana antes su única victoria (5-0) al Vecinklubf, habían perdido sus dos primeros partidos como local en el Cruce de Arinaga frente al Unión Viera CF, 0-1 y Arucas CF, 0-2.

UD GUIA – UD SAN ANTONIO. La cuarta clasificada y aún invicta UD San Antonio que suma 15 puntos tras lograr 4 victorias y 3 empates en el inicio de esta campaña, visitará este viernes la cancha de la penúltima clasificada UD Guía, que sigue sin conocer en la victoria en las siete primeras jornadas, tras sólo sumar 3 empates y 4 derrotas, dos de ellas como local en sus últimos partidos frente al CD Maspalomas, 1-5 y UD Telde, 0-2, después de ceder un empate en el minuto 90 de la primera jornada ante el Unión Pedro Hidalgo (3-3).

El equipo de Pedro Luis Cárdenes que logró la victoria en el minuto 90 el pasado viernes frente al CD Cerruda, para reencontrarse con la victoria (3-2) después de dos empates consecutivos ante rivales directos como UD Tamaraceite (2-2) y CD Maspalomas (0-0), buscará su tercer triunfo fuera del López Socas, tras haber ganado previamente al Real Club Victoria (1-2) y Unión Pedro Hidalgo (2-4) sin salir de la capital grancanaria.

El Municipal Octavio Estévez es una cancha que se le ha dado bien históricamente a la UD San Antonio, ya que allí ganó en cinco de sus ocho visitas (1-2 en la temporada 1997-98; 0-1 en la 2012-13 y 2013-14; 0-3 la 2015-16 y 1-4 la pasada campaña 2016-17), mientras que se registraron dos empates (0-0 en la campaña 2001-02 y 1-1 en la 2014-15), ganando los rojinegros los otros dos encuentros (6-1 en la temporada 2000-01 en Preferente y 3-0 en la 2005-06 en la Primera Regional).

También en el López Socas ha sido muy superior la UD San Antonio a la UD Guía, que sólo fue capaz de ganarle 2-3 en la temporada 1995-96, en la que la UD Guía se proclamó campeón de la Primera Regional, ascendiendo a la Regional Preferente, ya que del resto se produjeron cuatro empates (0-0 en, las temporadas 1997-98 y 2000-01, además de 1-1 en la 2001-02 y la pasada 2016-17). Salvo la temporada pasada, los antoñitos siempre ganaron en el López Socas en las cinco últimas temporadas, primero con Chus Trujillo dirigiendo a la UD San Antonio en las temporadas 2012-13 (4-2) y la 2013-14 (3-1), además de Ángel Sánchez 4-1 en la campaña 2014-15 y 1-0 en la 2015-16.

 

En el cómputo general de las 18 confrontaciones en las 8 campañas que han coincidido en la misma categoría, la UD San Antonio ha sido muy superior, con 9 victorias, 6 empates y sólo 3 triunfos de la UD Guía.

REAL CLUB VICTORIA – CD BECERRIL. El 5º clasfiicado CD Becerril que se reencontró con la victoria el pasado viernes consiguiendo su primera victoria en el Municipal de La Atalaya de Guía frente al CD Doramas (2-1), buscará sumar en su visita al Jorge Pulido de Las Coloradas frente al Real Club Victoria, para seguir una jornada más invicto en este inicio liguero, con 3 victorias y 3 empates.

Para ello deberán medirse a un Real Club Victoria que ocupa la mitad de la tabla clasificatoria con 7 puntos, tres sobre la zona de descenso, tras sumar tres partidos sin conocer la derrota, después de arrancar con 3 traspiés consecutivos (Balos, 2-1; UD San Antonio, 1-2 y Unión Viera, 3-0) el inicio liguero, reponiéndose con sus dos triunfos consecutivos frente al CD Tahíche, 3-1 y Arucas CF, 0-1, empatando sin goles en la última jornada en su visita al Municipal de Vecindario frente al Vecinklubf, tras descansar la jornada anterior.

Las dos únicas confrontaciones entre isleteros y guienses acabaron con sendas victorias del CD Becerril la pasada campaña, 3-2 en el Municipal de la Atalaya el 14 de Octubre de 2016 y triunfo verdiblanco 1-2 el pasado 24 de Febrero del presente año 2017.

UJ COSTA AYALA – UNION MARINA. El Unión Marina CF buscará este viernes reencontrarse con la victoria en la visita al colista de la categoría, el Unión Juventud Costa Ayala. Los de Johny Morales llevan 4 jornadas sin ganar y por ello han caído hasta la 9ª posición con 10 puntos, situándose a 6 de la zona de descenso y a 8 de la segunda posición que da opción a jugar promoción de ascenso a Tercera División.

Su último triunfo fue en la 3ª jornada, 2-0 sobre el CD Cerruda tras haber ganado también 0-2 una semana antes al Vecinklubf en el Municipal de Vecindario y a falta de medirse al tercer equipo santaluceño en la competición, la UD Balos, deberá lograr reencontrarse con el triunfo ante el colista esta noche, después de empatar 2-2 en La Atalaya frente al CD Becerril, 1-1 ante la UD Guía en Melenara, caer 4-0 ante la UD San Gregorio en el Pablo Hernández y empatar sin goles el pasado viernes en Melenara ante la UD Telde.

Su rival de esta noche sólo ha sumado un punto en sus cinco encuentros disputados, lo hizo en su último partido como local, empatando 2-2 ante el CD Becerril, ya que del resto cayó en sus otras cuatro visitas frente al Unión Viera (6-0), Arucas CF y Vecinklubf (3-0) y UD San Gregorio (3-1), habiendo descansado en la 4ª jornada y también forzosamente en la segunda donde fue aplazado su partido como local ante el CD Tahíche, por el retraso aéreo del vuelo que debía trasladar a los lanzaroteños hasta Gran Canaria.

En las dos visitas del Unión Marina a la reducida cancha de Costa Ayala, ambas en las dos últimas campañas, nunca logró la victoria, tras caer goleados 4-1 en la temporada 2015-16 y empatar 0-0 la pasada campaña; mientras que en Melenara los capitalinos se impusieron 2-3 hace dos ejercicios y ganaron los teldenses 2-1 la pasada campaña, hace justo un años, el 7 de Octubre de 2016.

UD TELDE – UD BALOS. La UD Telde recibirá en el Pablo Hernández Morales la visita de la 8ª clasificada UD Balos, que nunca ganó en sus visitas a los azulones en el Hornillo, donde empató 2-2 en la temporada 2005-06 dentro de la Regional Preferente, ganando el equipo de la ciudad de los faycanes en sus dos últimas visitas (2-1 en la campaña 2006-07 y 5-1 en la última visita, temporada 2010-11.

El equipo de Julio Suárez llega a este encuentro tras sumar tres jornadas sin conocer la derrota, las mismas que los de Ángel Alonso que sumaron su segunda derrota en la jornada 4 cuando visitaron al líder UD Tamaraceite (7-2), tras caer 15 días antes en Teror (1-0). A partir de entonces ganaron 1-0 al CD Maspalomas en la jornada 5, sumando su primer punto fuera de su feudo en el derbi santaluceño frente al CD Cerruda en el Municipal de Vecindario (1-1) y cedieron el mismo resultado, dejando escapar sus primeros puntos como local el pasado viernes en el clásico de la Preferente ante la UD Guía (1-1).

 

Por su parte, la UD Telde tras caer 3-1 en Maspalomas en la 4ª jornada, en la que fue su tercera y última derrota de este campeonato, empató 1-1 en el Pablo Hernández Morales ante el CD Cerruda, ganando su primer compromiso ante la UD Guía (0-2) hace dos semanas en el Municipal Octavio Estévez y empató sin goles en el derbi celebrado en el Manuel Martín Socorro “Ñaño” de Melenara frente al Unión Marina.

 

UD TEROR – VECINKLUBF. La UD Teror que ocupa la 11ª posición con 7 puntos intentará romper su nefasta dinámica de tres derrotas consecutivas y cuatro partidos sin ganar este viernes frente a un Vecinklubf que ocupa zona de descenso tras sólo sumar 1 victoria hace tres semanas frente al colista Unión Juventud Costa Ayala (3-0) y empatar sin goles el pasado viernes en Vecindario frente al Real Club Victoria, tras comenzar la temporada con tres derrotas consecutivas.

 

Los de Héctor Nuez tras descansar la pasada jornada, están obligados hoy a cambiar la mala dinámica de 3 derrotas consecutivas (Unión Viera CF, 1-5; CD Tahíche, 1-0 y Arucas CF, 2-3), habiendo empatado sin goles en la 3ª jornada ante la UD San Antonio, tras ganar previamente a la UD Telde, 2-3 y UD Balos, 1-0; mientras que los de Aníbal Díaz también necesitan imperiosamente un triunfo para salir de la zona de descenso o al menos puntuar por primera vez fuera del Municipal de Vecindario, tras caer goleados en sus dos salidas ante la UD San Gregorio (4-1) y CD Doramas (5-0) hace dos viernes.

 

La temporada pasada el Vecinklubf logró ganar en su primera y única visita al Municipal del Pino, ganando 1-2 el pasado 9 de Diciembre de 2016, devolviendole la moneda los terorenses en su visita al Municipal de Vecindario, donde ganaron 1-3 el pasado 5 de Mayo de este 2017.

 

CD MASPALOMAS – CD TAHICHE. El CD Maspalomas buscará este sábado frente al CD Tahíche a partir de las cuatro de la tarde en el sur de Gran Canaria reencontrarse con el gol, con el que lleva peleado 270 minutos tras conseguir su último tanto Mencey en el minuto 89 de la 4ª jornada en la que fue su última victoria 3-1 frente a la UD Telde. A partir de ahi cayó 1-0 en Balos, empató 0-0 en Maspalomas ante la UD San Antonio y perdió 2-0 el pasado viernes ante el Unión Viera CF, lo que le ha relegado a la séptima plaza con 11 puntos, tras haber sumado 10 en las primeras 4 jornadas, tras empatar 1-1 en Melenara ante el Unión Marina y ganar consecutivamente tres encuentros al CD Cerruda, 4-0; UD Guía, 1-5 y UD Telde, 3-1.

 

Enfrente, el conjunto de Orlando Baena tendrá a un CD Tahíche que ocupa plaza de descenso tras sumar dos derrotas consecutivas en las dos últimas jornadas, tras caer 2-1 en el José Vega Sepúlveda frente al Unión Pedro Hidalgo y 1-2 el pasado sábado ante el todopoderoso líder UD Tamaraceite, 1-2. Previamente a estos dos tropiezos logró su única victoria, tras ganar hace 20 días a la UD Teror, 1-0 en Lanzarote, donde empató 1-1 ante el CD Doramas en la 3ª jornada, tras caer 2-5 en la jornada inaugural ante la UD San Gregorio. Ésta será su tercera visita a Gran Canaria, donde cayó 3-1 ante el Real Club Victoria en la 4ª jornada en el Jorge Pulido de Las Coloradas y 2-1 hace dos semanas ante el Unión Pedro Hidalgo en el José Vega Sepúlveda.

 

Ésta será la primera visita a Maspalomas del CD Tahíche, que en sus dos campañas anteriores en la Regional Preferente no había coincidido con el histórico club que militó en la Segunda División B durante 6 campañas (a finales de los 80 y principios de los 90), pero que pasó por su peor momento entre las temporadas 2009-10 y 2015-16 en las que militó en Primera Regional.

 

Los partidos y horarios de la próxima jornada, que será la 8ª son los siguientes:

 

Viernes 13 de Octubre. 20;30 horas.

UD Teror – Vecinklubf CF – MUNICIPAL DEL PINO – TEROR.

Árbitro: Javier Santana Ramos (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

Viernes 13 de Octubre. 21;00 horas.

UD Tamaraceite – Arucas CF – MUNICIPAL JUAN GUEDES – LOMO LOS FRAILES – L.P.G.C..

Árbitro: José Elías Mendoza Godoy (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

CD Cerruda – Unión Viera CF – MUNICIPAL DE VECINDARIO – SANTA LUCÍA DE TIRAJANA.

Árbitro: Javier Santana Ramos (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

CD Doramas – UD San Gregorio MUNICIPAL DEL CRUCE DE ARINAGA – AGÜIMES.

Árbitro: Kevin Gabriel Batista Ortega (Delegación de Arucas).

UD Telde – UD BalosMUNICIPAL PABLO HERNÁNDEZ – TELDE.

Árbitro: Ricardo García Rodríguez (Delegación de Gáldar).

 

Real Club Victoria – CD Becerril – MPAL JORGE PULIDO – LAS COLORADAS - L.P.G.C.

Árbitro: Héctor Jesús Ramos Cabrera (Delegación del Sureste de Gran Canaria).

UJ Costa Ayala – Unión Marina CF MUNICIPAL DE COSTA AYALA – LAS PALMAS DE G.C.

Árbitro: Vicente Omar González Quesada (Delegación de Gáldar).

UD Guía – UD San Antonio – MUNICIPAL OCTAVIO ESTÉVEZ – SANTA MARIA DE GUIA.

Árbitro: Miguel Godoy Luján (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

Sábado 14 de Octubre. 16;00 horas.

CD Maspalomas – CD Tahíche – CIUDAD DEPORTIVA DE MASPALOMAS.

Árbitro: Roberto Gil Santana (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

Descansa: Unión Pedro Hidalgo CF.

 

Publicado el 13-10-2017 a las 08:49  
  • http://esradio.libertaddigital.com/
  • Https://Www.AUTOdoc.Es
  • http://www.spargc.es/