• 97.3 FM
    00:00 - 07:00

    Grandes Éxitos

    Juan Carlos Santomé
  • 91.1 FM
    2:30 - 4:00

    Sin Complejos

    Luis del Pino
  • 1008 OM
    2:30 - 4:00

    Sin Complejos

    Luis del Pino
  
Publicado el 10-11-2017 a las 08:52  
FÚTBOL - TERCERA DIVISIÓN CANARIA

Actualidad / Estrella CF y UD Villa de Santa Brígida abren este viernes una nueva jornada en Tercera División

Los de Sardina han ganado sus dos últimos partidos y los satauteños 16 de los últimos 21 puntos disputados

El líder UD San Fernando recibe el domingo al Tenerife B y el CD Mensajero a un diezmado Buzanada

Pan Pulido San Mateo y UD Las Palmas C jugarán otro derbi grancanario el mediodía del domingo

Antonio León

El derbi grancanario entre el Estrella CF y la UD Villa de Santa Brígida abrirá este viernes la 16ª jornada de la Tercera División en el Municipal de Las Palmitas, en un encuentro al que ambos equipos llegan en buen momento, tras lograr salir de la zona de descenso los de Echedey Ruano después de 13 jornadas, tras ganar sus dos últimos compromisos frente a la SD Tenisca (1-0) y dar la sorpresa ganando al Unión Sur Yaiza (1-3) el pasado domingo; mientras que los satauteños que también comenzaron ocupando las seis primeras jornadas plazas de descenso, han despegado a partir de ahí, sumando 16 de los últimos 21 puntos disputados que le han permitido ocupar la 8ª plaza con 22 puntos, a sólo 6 de la UD Lanzarote que es 4ª clasificada y jugaría en estos momentos promoción de ascenso a Segunda B, superando en 8 puntos la zona de descenso.

 

Además, los de Israel Quintana llevan tres partidos sin perder, después de hacerlo en su penúltima salida a Maspalomas ante el líder UD San Fernando (3-2), el pasado 20 de Octubre. Después de ello ganó sus dos partidos en Los Olivos ante el Pan Pulido San Mateo y el CD Cotillo (1-0), empatando 2-2 en su visita al Municipal Ladislao Rodríguez Bonilla frente al Haría CF, que empató dicho encuentro en el minuto 90.

 

El Estrella CF esta temporada en Las Palmitas ha sumado tres victorias (CD Buzanada en la 1ª jornada, 1-0; UD Las Zocas, 3-1 y SD Tenisca, 1-0 en sus dos últimos partidos), habiendo anteriormente cedido dos empates sin goles ante la UD San Fernando y Haría CF (0-0), además de dos derrotas ante el CD Mensajero, 0-2 y con el Atlético Unión Güimar, 0-1.

 

Por su parte, la UD Villa de Santa Brígida fuera de Los Olivos sólo ha sumado dos victorias (Unión Puerto y CD Mensajero, 1-2), además de un empate en su última salida en el norte de Lanzarote frente al Haría CF (2-2), cayendo en sus otras cuatro visitas (Unión Sur Yaiza, 2-1; CD Tenerife B, 3-2; CD Buzanada, 2-0 y UD San Fernando, 3-2).

 

En las cinco visitas de la UD Villa de Santa Brígida a Las Palmitas, logró dos victorias (2-3 en la temporada 2013-14 y 1-2 en la 2014-15), además de un empate en su última visita la temporada pasada (1-1); mientras que salió derrotado en sus dos primeros partidos disputados en Sardina (3-0 en la campaña 2011-12 y 2-1 la temporada 2012-13). En los Los Olivos los satauteños ganaron en 4 ocasiones, cediendo un único empate (1-1) en la primera visita de los santaluceños en la temporada 2011-12.

 

Echedey Ruano podrá volver a contar con Joel Zamora en el medio del campo, al cumplir la pasada jornada su primer ciclo de amonestaciones, al igual que Cristian Ramos, más conocido por “Cone” que podrá ser de la partida de Israel Quintana, tras cumplir también su primer ciclo el pasado domingo frente al CD Cotillo.

 

DOS PARTIDOS EL SÁBADO. En la tarde del sábado se disputarán dos partidos, por un lado en el norte de Lanzarote, el Haría CF que lleva dos jornadas fuera del descenso, recibe la visita del Unión Puerto que ocupa la penúltima pocisión con 10 puntos, cuatro menos que los de José Manuel Morant que igualados con la UD Los Llanos y con el Atlético Unión Güimar, salvan de momento la categoría por la renta de goles, en perjuicio de los tinerfeños.

 

Será baja sensible en el conjunto majorero dirigido desde la pasada jornada por Nauzet Cruz y Eliezer Aguiar, la del mediapunta grancanario y máximo goleador portuense, Jonathan Viera, más conocido por Pitu, que fue expulsado por doble amarilla el pasado domingo en la primera mitad en Los Pozos ante el Pan Pulido San Mateo.

 

El otro encuentro del sábado lo disputarán en el Juanito Marrero del sur de Tenerife, la UD Las Zocas que ocupa la 13ª posición con 16 puntos y el 6º clasificado CD Santa Úrsula con 27, que tras ganar cinco de sus seis últimos partidos se ha situado a un sólo punto de la zona de promoción de ascenso a Segunda B; mientras que los de Kiko de Diego se mantienen fuera del descenso gracias a su victoria 0-1 del pasado sábado en el Antonio Domínguez frente al CD Marino, después de cuatro partidos sin ganar en los que había sumado sólo 1 punto de 12 posibles. Ahora mismo supera en dos puntos las cuatro últimas plazas.

 

UD SAN FERNANDO – CD TENERIFE B. Los siete partidos restantes se jugarán en el mediodía del domingo, donde el líder UD San Fernando recibirá en la Ciudad Deportiva de Maspalomas al CD Tenerife B que ha empatado sin goles en sus dos anteriores visitas y que éste tendrá la ventaja de las múltiples bajas del equipo de Tino Déniz, que no se podrá sentar en el banquillo al estar sancionado con dos partidos tras su expulsión el pasado sábado ante la UD Las Palmas C, en un partido donde además de los tres puntos perdido, ha perdido a cuatro futbolistas, tres de ellos básicos en su once esta temporada. El portero Santi Hidalgo que se rompió en dicho partido a los cinco minutos con una rotura en el gemelo, además del lateral derecho Andrés por acumulación de tarjetas y el mediocentro Echedey Mayor que es el encargado de sacar todos las faltas, córners y saques de bandas de los sureños, tras ser expulsado poco antes de la finalización del encuentro por una fricción con el mediocampista amarillo Aythami Betancort, siendo ambos sancionados con 4 partidos, al igual que el extremo Lisandro que entró en los últimos minutos y recibió el mismo castigo tras ser expulsado al término del partido, por dirigirse con insultos al asistente del colegiado.

 

Lo mejor será que el portero Cholani podrá volver a la portería tras cumplir sus dos partidos de sanción tras su expulsión frente a la UD Villa de Santa Brígida hace tres jornadas, siendo el guardameta Carlos del juvenil que debutó el pasado sábado, el que ocupe plaza en el banquillo grancanario. Leandro Cabrera “Mazinho” recupera a Abreu Martínez, tras su expulsión de hace tres jornadas, una vez cumplidos sus dos partidos de sanción en las últimas jornadas.

 

CD MENSAJERO – CD BUZANADA. El CD Mensajero de Mingo Oramas (que también fue expulsado la pasada jornada en el Villa Isabel y sancionado con dos partidos) también jugará en su feudo, recibiendo en el Silvestre Carrillo la visita de un CD Buzanada que fuera del Clementina de Bello sólo ha empatado en 2 de sus 7 salidas, cayendo en las otras cinco. Además no podrá contar con cuatro futbolistas, tras sus expulsiones el pasado sábado ante el CD Vera. Entre ellos su goleador Gerardo Izquierdo que ha sido sancionado con 4 partidos, además de otros tres futbolistas que fueron expulsados por doble amarilla.

 

PAN PULIDO SAN MATEO – UD LAS PALMAS C. El Pan Pulido San Mateo tras romper su racha de seis derrotas consecutivas el pasado domingo, ganando 0-1 en el Municipal de Los Pozos al Unión Puerto, recibirá en su feudo (donde ha perdido sus tres últimos encuentros) la visita de la UD Las Palmas C que llega a este envite del domingo tras ganar al líder UD San Fernando, 1-0, poniendo fin a una racha de dos derrotas consecutivas en apenas cinco días (CD Mensajero, 1-2 y UD Los Llanos de Aridane, 3-1). Juan Carlos Socorro no podrá contar con su delantero Braulio López, que se lesionó de gravedad de la rodilla el pasado domingo en el inicio del choque. Además tampoco estarán por sanción, el lateral derecho Rubén que fue expulsado por doble amarilla en Fuerteventura y tampoco el mediocentro Bryan que cumplirá su segundo y último partido de sanción tras su expulsión frente a la UD Lanzarote en el último partido como local (4-5). Lo mejor que recupera al portero Víctor, que fue expulsado en dicho encuentro.

 

CD COTILLO – UD LANZAROTE. El cuarto clasificado UD Lanzarote visitará el norte de Fuerteventura tras atravesar la Bocayna, con la compañía de más de un centenar de aficionados rojillos que alentarán para sumar su tercera victoria consecutiva ante un CD Cotillo que tras acumular 6 partidos sin perder, ha perdido los dos últimos ante el Unión Sur Yaiza, 1-2 y con la UD Villa de Santa Brígida, 1-0 el pasado domingo en Gran Canaria.

 

El centrocampista Cristian Langarica será baja por acumulación de tarjetas en el conjunto majorero.

 

 

ATLÉTICO UNION GÜIMAR – UNION SUR YAIZA. En el sureste de la isla de Tenerife, el Atlético Unión Güimar buscará este domingo ante el Unión Sur Yaiza su primera victoria en el Municipal de Tasagaya, donde sigue sin ganar. Los de Adonay Martín tras perder sus dos últimos encuentros (CD Santa Úrsula, 1-2 y SD Tenisca, 6-1) ha caído en descenso y necesita imperiosamente la victoria ante el cuadro de Juan Antonio Machín que fue sorprendido por el Estrella CF el pasado domingo (1-3). Los lanzaroteños que perdieron en sus tres primeras salidas del campeonato, empataron en la cuarta (CD Vera, 0-0) y ganaron las tres últimas (UD Los Llanos, 0-1; Pan Pulido San Mateo, 2-4 y CD Cotillo, 1-2), aunque curiosamente haya cedido sus dos primeras derrotas como local en sus dos últimos partidos en el sur de Lanzarote ante el Haría CF (0-1) y Estrella CF (1-3).

 

Por su parte, en la zona media de la tabla, el CD Marino que lleva 3 partidos sin ganar, quiere reencontrarse con el triunfo ante una SD Tenisca que goleó el pasado domingo al Güimar (6-1), después de tres partidos sin ganar, habiendo sumado sólo 7 puntos de los últimos 24 disputados (2 victorias, 1 empate y 5 derrotas). Los de Toni Dumpiérrez son undécimos con 18 puntos, dos menos que los del lanzaroteño Adolfo Pérez que ocupan la 9ª posición con 20 y que no podrán contar este domingo con el centrocampista Diego Cabezola por acumulación de tarjetas.

 

Por último, en el oeste de la isla de La Palma, la UD Los Llanos recibirá en el Municipal de Aceró la visita del rey del empate, la UD Ibarra con 7 igualadas que junto a 4 victorias y 3 derrotas, le mantienen en la mitad de la tabla con 19 puntos, con 5 sobre la zona de descenso y a 9 de su principal objetivo, disputar la promoción de ascenso a Segunda B. Los palmeros por su parte, están en el filo del descenso igualados a 14 puntos con el Haría CF y el Atlético Unión Güimar, con los tinerfeños ocupando la cuarta plaza de descenso. Por ello están obligados a ganar para no caer a la zona roja, debido a unos números muy pobres en su regreso a la Tercera División, habiendo ganado sólo 2 de los últimos 10 partidos, perdiendo los otros 8.

 

Los partidos y horarios de la próxima jornada 16 son los siguientes:

 

Viernes 10 de Noviembre. 21:00 horas.

Estrella CF – UD Villa de Santa Brígida – MUNICIPAL LAS PALMITAS – SARDINA DEL SUR.

Árbitro: Elihu Castellano Quintana (Delegación de Arucas).

 

Sábado 11 de Noviembre. 16:00 horas.

Haría CF – Unión Puerto – MUNICIPAL LADISLAO RODRIGUEZ BONILLA - HARÍA.

Árbitro: José Cupeiro Pérez (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

 

Sábado 11 de Noviembre. 17:00 horas.

UD Las Zocas – CD Santa Úrsula – MUNICIPAL JUANITO MARRERO – LAS ZOCAS.

Árbitro: Daniel Clemente Manrique (Delegación de Santa Cruz de Tenerife).

 

Domingo 12 de Noviembre. 12:00 horas.

CD Cotillo – UD Lanzarote – MUNICIPAL DEL COTILLO – LA OLIVA.

Árbitro: Aníbal Jiménez Suárez (Delegación de Gáldar)

 

UD San Fernando – CD Tenerife B – CIUDAD DEPORTIVA MASPALOMAS – S. BARTOLOMÉ.

Árbitro: Héctor Bouzas Laconti (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

 

Pan Pulido San Mateo – UD Las Palmas “C” – MUNICIPAL DE LA VEGA DE SAN MATEO.

Árbitro: Félix Lorenzo Pérez (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

Atlético Unión Güimar – Unión Sur Yaiza – MUNICIPAL DE TASAGAYA - GÜIMAR.

Árbitro: Johan González Rodríguez (Delegación de Santa Cruz de Tenerife).

CD Marino – SD Tenisca – MUNICIPAL ANTONIO DOMÍNGUEZ – LOS CRISTIANOS – ARONA.

Árbitro: Yapci Acosta Pérez (Delegación del Norte de Tenerife).

CD Mensajero – CD Buzanada – SILVESTRE CARRILLO – SANTA CRUZ LA PALMA

Árbitro: Juan Carlos González Pascolo (Delegación del Norte de Tenerife).

 

UD Los Llanos – UD Ibarra – MUNICIPAL DE ACERÓ - LOS LLANOS DE ARIDANE– LA PALMA

Árbitro: Óscar Sánchez Arías (Delegación de Santa Cruz de Tenerife).

Descansa: CD Vera.

 

Publicado el 10-11-2017 a las 08:52  
  • http://esradio.libertaddigital.com/
  • Https://Www.AUTOdoc.Es
  • http://www.spargc.es/