Publicidad

  • Deportes Este viernes arranca la temporada en Regional Preferente

    08/10/2021 | 10:01   |   Antonio León 

    Este viernes arranca la temporada en Regional Preferente

    - CD Cardones, UD Artenara, CD Lomo Blanco y Universitario CF debutan en la categoría
    - Vuelven a la misma la UD Barrial, UD Tarajalejo, Sporting Tías, UD Telde y el Paseo Comercial Vecindario

    Antonio León

    Este viernes arranca la temporada 2021-22 en los dos grupos de Regional Preferente de Las Palmas donde finalmente estará el CD Valleseco y no el Unión Carrizal CF, después de la orden del Comité Canario de Disciplina Deportiva del Gobierno de Canarias amparada en el punto 3 del Artículo 117 de la Ley 39/2015 del 1 de Octubre, del Procedimiento Común de las Administraciones Públicas que declaró no ejecutiva los acuerdos del Comité de Competición de la Federación Interinsular de Fútbol de Las Palmas acordados en el mes de Julio una vez terminada la temporada y fue recurrida por el CD San Isidro junto a la solicitud de una medida Cautelar el pasado 17 de Agosto y que venció el 17 de Septiembre, sin ser respondida por el Comité Canario.

     

    En el Grupo I debutan en Regional Preferente el CD Cardones en este su 76 años de historia y también la UD Artenara que su 48º año de existencia, después del gran debut en Primera Regional la pasada campaña con la consecución del Campeonato del Grupo I de la Primera Regional de la mano de su técnico Miguel Ángel Ramírez, mientras que su tocayo Miguel Franquis tras su inesperada vuelta tras la salida de Alejandro Quevedo por renuncia del mismo, dirigirá al equipo al que ha entrenado en la última década, llevándolo desde la Segunda Regional a la Regional Preferente.

    El conjunto cumbrero debutará en Regional Preferente este viernes visitando en El Doctoral al CD San Pedro Mártir que dirigirá esta campaña Ruyman Artiles, con un proyecto más modesto y basado en futbolistas de la casa que el de los años precedentes bajo la tutela de Fran Bordón.

    Por su parte, el CD Cardones debutará como local recibiendo esta noche en el Antonio Afonso Moreno “Tonono” la visita del Real Club Victoria, donde Eduardo Batista afronta su tercera campaña consecutiva al frente del conjunto isletero y que la temporada pasada fue un animador en los puestos altos de este grupo I.

    Además, la UD Telde que vuelve a la Regional Preferente tras tres campañas fuera de la misma, visitará esta noche en el Municipal de La Atalaya de Santa María de Guía a un CD Becerril que afronta su séptima campaña consecutiva en la Regional Preferente, en la que repite Yeray Hernández por segundo año como técnico, ayudado ahora por Adrián Díaz “Repe” – ex técnico del CD San Isidro las dos últimas campañas-. Los teldenses están dirigidos por Cristian Lucano que ya ascendió precisamente en La Atalaya hace 3 temporadas al CD Calero a la Primera Regional.

    También este viernes, dos clásicos de la Regional Preferente se medirán entre sí en el sur de la isla, el CD Arguineguín dirigido por tercer año consecutivo por Adrián Jiménez y la UD Balos de Ángel Alonso, llamado a ser uno de los equipos que peleen por la zona alta de la clasificación en este Grupo I.

    En la tarde del sábado, el CD Maspalomas dirigido por segunda temporada consecutiva por Carlos Gaumet, recibirá en la Ciudad Deportiva de Lanzarote al CD Tahíche de José Manuel Morant, en su cuarta campaña consecutiva en esta su segunda etapa de técnico blanquiazul.

    Por su parte habrá doble actividad en la isla de Lanzarote en la tarde del sábado, ya que el San Bartolomé CF del joven técnico Narciso Padrón recibirá a las cinco de la tarde en el Municipal Pedro Espinosa al CD Goleta de Aday Santana, que cumplirá su quinta campaña como técnico verdillo; mientras que el recién ascendido Sporting Tías dirigido por Adolfo Padrón volverá a competir en Regional Preferente 11 campañas después de su única estancia en dicha categoría. Lo harán recibiendo en el Municipal de Tías la visita del CD Ingenio, que esta temporada estará dirigido por el joven técnico de Jinámar, Johny Morales.

     

    Los partidos, horarios y designaciones arbitrales de la jornada 1 son los siguientes:

     

    Viernes 8 de Octubre. 21:00 horas

    CD Becerril – UD Telde MUNICIPAL DE LA ATALAYA DE SANTA MARIA DE GUIA.

    Árbitro: Francisco José González Ruiz (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

     

    CD Arguineguín – UD Balos MUNICIPAL DE ARGUINEGUÍN – SAN BARTOLOMÉ DE TIRAJANA.                                    

    Árbitro: Eleazar Francisco Rodríguez Ramírez (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

     

    CD San Pedro Mártir – UD Artenara MUNICIPAL EL DOCTORAL – SANTA LUCIA DE TIRAJANA.                                   

    Árbitro: Aday Quintana Mayor (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

     

    CD Cardones – Real Club Victoria MUNICIPAL ANTONIO AFONSO MORENO “TONONO” – ARUCAS                                   

    Árbitro: Javier Martel Montesdeoca (Delegación de Gáldar – Noroeste de Gran Canaria).

     

    Sábado 9 de Octubre de 2021. 17:00 horas. 

    CD Maspalomas – CD Tahíche CIUDAD DEPORTIVA MASPALOMAS – SAN BARTOLOMÉ TIRAJANA.

    Árbitro: Cándido Jesús Rodríguez Tavío (Delegación de Arucas – Norte de Gran Canaria).

     

    Sábado 9 de Octubre de 2021. 17:30 horas. 

    San Bartolomé CF – CD Goleta MUNICIPAL PEDRO ESPINOSA – SAN BARTOLOMÉ.             

    Árbitro: Samuel Henríquez de León (Delegación de Arrecife - LANZAROTE).

     

    Sábado 9 de Octubre de 2021. 18:00 horas. 

    Sporting Tías CF – CD Ingenio MUNICIPAL DE TÍAS.             

    Árbitro: Neftalí García González (Delegación de Arrecife - LANZAROTE).

     

    EL GRUPO DE LA MUERTE.

    El Grupo II también llamado “de la muerte” por el gran número de equipos con el claro propósito de pelear por el ascenso como la recién descendida UD Guía, además de otros proyectos encaminados claramente a ello como el Estrella CF, UD Teror, CD Breñamen Las Playitas ó CD Cotillo, sin descartar a otros equipos como el recién ascendido Universitario CF o la propia UJ Costa Ayala que la pasada campaña acabó 3º clasificado del Grupo II, también dará comienzo esta noche con la disputa de 5 encuentros, a los que habrá que añadir la visita de la UD Tarajalejo al remozado Municipal de Costa Ayala y el plato fuerte del domingo en el Municipal del Pino entre dos de los candidatos a pelear por el play off de ascenso, la UD Teror y el CD Cotillo.

    La UD Barrial volverá a competir esta noche en la Regional Preferente después de 34 años fuera de esta categoría, después de su descenso en la temporada 1987-88 tras 3 campañas en la misma. El conjunto dirigido por el joven técnico Alberto Candelaria, que logró la plaza vacante por el ascenso del Unión Sur Yaiza al superar al CD Laguna en la tanda de penaltis en la eliminatoria de ascenso entre los perdedores de las finales provinciales, se medirá esta noche a un CD Valleseco que tras verse durante algo más de dos meses descendido a la Primera Regional, ha logrado la permanencia en los despachos, donde mismo la había perdido, ya que en el terreno de juego sumó 17 puntos, uno más que el Unión Carrizal al que le habían sumado 3 por la “supuesta alineación indebida” de un futbolista del CD San Isidro, con el que perdieron 2-1 el pasado 4 de Junio de 2021. El equipo dirigido por Oliver Herrera que planificó jugar en Primera Regional, lo hará finalmente en Regional Preferente.

    Debutarán en la Regional Preferente en su Grupo II tanto el CD Lomo Blanco San José Artesano como el Universitario CF, donde repiten sus cuerpos técnicos formados por José Navarro y Maxi Ramírez en los blancos; mientras que Benjamín Armas repite en el banquillo estudiantil, tras lograr ambos el ascenso como 2º y 1º clasificados del Grupo II de la Primera Regional.

    El CD Lomo Blanco con muchas novedades en su plantel recibirá la visita de la recién descendida UD Guía este viernes en el José Ruano; mientras que el Universitario CF también actuará como local recibiendo en el Parque Atlántico la visita del Paseo Comercial Vecindario que ascendió de la mano de Juan Uva, que no llegó a un acuerdo con los blanquinegros, por lo que será Alejandro Guerra el joven técnico encargado de dirigir al Paseo Comercial Vecindario en su vuelta a la Regional Preferente, tras tres temporadas fuera de la misma.

    Por otro lado, el Estrella CF recibirá en el Municipal de Las Palmitas al CD Doramas, en el primer derbi del sureste de esta campaña, con los de Jero Santana como claros candidatos a pelear por las tres plazas de play off de ascenso y los de Armando Mahugo, buscando un año más – en su quinta temporada consecutiva como técnico azulón- la permanencia en la categoría, basada en dar oportunidad a sus jóvenes futbolistas de la prolífica cadena del Cruce de Arinaga.

    En la isla de Fuerteventura, el CD Breñamen Las Playitas recibirá este viernes a las 21:30 horas al CD Longueras, en la segunda temporada de ambos clubs en la Regional Preferente, aunque con dos objetivos bien diferentes. Los de Míchel Brito con una plantilla confeccionada para jugar play off de ascenso y lograrlo, mientras que los de Samuel Fernández con la permanencia como objetivo.

    En la tarde del sábado, la UJ Costa Ayala de Lionel Espino recibirá en su remozada cancha a una UD Tarajalejo que vuelve a la categoría tras su efímero paso por la misma hace 14 años y por ello el equipo dirigido por Miguel Soler llega con el objetivo de lograr la permanencia en la misma, que también es el objetivo inicial de una Unión Juventud Costa Ayala que afronta su tercer año de su segunda etapa en la categoría, en la que cumple 6 campañas, teniendo a partir de esta temporada a su aliado en contar con su remozado césped artificial, después de casi dos años de obras en su campo de fútbol.

     

    DUELO DE CANDIDATOS. UD TEROR & CD COTILLO.

    En la mañana del domingo se medirán en el Municipal del Pino dos de los cinco firmes candidatos a pelear por las tres plazas de play off de ascenso, la renovada UD Teror que dirigirá esta campaña Mingo Oramas – en su debut como técnico en la Regional Preferente – y el CD Cotillo de Andrés de León Franquis, que la pasada campaña se quedó 2º del Grupo I a 1 punto de poder jugar el play off de ascenso que ganó posteriormente el CD Herbania, 1º clasificado del Grupo I.

    La temporada pasada la UD Teror se impuso 1-2 en la 3ª jornada del Grupo I de Regional Preferente, no jugando el partido de vuelta debido al caso de COVID de un par de futbolistas del cuadro grancanario en la parte final de la temporada.  La campaña 2019-20 ambos conjuntos empataron sin goles (0-0) el 3 de Noviembre de 2019 en la jornada 10; mientras que en Fuerteventura no jugaron debido al confinamiento por el COVID-19.

    Antes en la campaña 2012-13, el CD Cotillo entrenado en ese entonces por Juan Carlos Ruiz García “Coka” ganó 1-2 en el Municipal del Pino el 2 de Diciembre de 2012 en la jornada 10; mientras que en la 2ª vuelta en la jornada 29, los majoreros también ganaron 4-1 el 14 de Abril de 2013.

     

    Éstos son los partidos, horarios y designaciones de la 1ª jornada del Grupo II:

    Viernes 8 de Octubre. 20:30 horas.                                                                                                                                                    

    UD Barrial – CD Valleseco MUNICIPAL DE BARRIAL – GÁLDAR.

    Árbitro: Borja Godoy Santana (Delegación de Arucas).

     

    CD Lomo Blanco – UD Guía MUNICIPAL JOSÉ RUANO TEJERA.

    Árbitro: Leandro Negrín Montesdeoca (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

     

    Viernes 8 de Octubre. 21:00 horas.                                                                                                                                                  

    Universitario CF – Paseo Comercial de Vecindario –  PARQUE ATLÁNTICO – L.P.G.C.

    Árbitro: Miguel Godoy Luján (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

     

    Estrella CF – CD Doramas –  MUNICIPAL DE LAS PALMITAS – SANTA LUCIA DE TIRAJANA.

    Árbitro: Miguel Esteban Hernández Galván (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

     

    Viernes 8 de Octubre. 21:30 horas.                                                                                                                                                    

    Breñamen Las Playitas – CD Las Longueras –  LA BURRERA – LAS PLAYITAS – TUINEJE.

    Árbitro: Aitor Pérez Díaz (Delegación de Fuerteventura).

     

    Sábado 9 de Octubre. 16:00 horas.                                                                                                                                                   

    UJ Costa Ayala – UD Tarajalejo –  MUNICIPAL DE COSTA AYALA – LAS PALMAS DE G.C.

    Árbitro: Eduardo Pérez Abreu (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

     

    Domingo 10 de Octubre. 12:00 horas.                                                                                                                                                    

    UD Teror – CD Cotillo –  MUNICIPAL DEL PINO – TEROR.

    Árbitro: José María Soriano Méndez (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

     

     

En directo

NULL