Publicidad

  • Deportes CD Cardones y CD San Pedro Mártir buscan su primer triunfo en la Preferente

    05/11/2021 | 09:46   |   Antonio León 

    CD Cardones y CD San Pedro Mártir buscan su primer triunfo en la Preferente

    Los aruquenses son colistas sin puntuar y los de El Doctoral antepenúltimos con 1 sólo punto dentro del Grupo I

    Antonio León

    Este viernes arranca la jornada 5 del Grupo I de la Regional Preferente que tendrá esta noche 3 partidos en la isla de Gran Canaria, además de 2 en Lanzarote y 1 en Gran Canaria en la tarde del sábado, cerrándose la jornada en el mediodía domingo con la visita del CD Tahíche a Arguineguín en el sur de Gran Canaria.

    Uno de los partidos más atractivos de esta jornada será el que midan este viernes en el Municipal Antonio Afonso Moreno “Tonono” de Arucas en un inédito encuentro, al debutante y colista de la Regional Preferente, aún sin puntuar, CD Cardones y al antepenúltimo clasificado CD San Pedro Mártir con 1 sólo punto conseguido por los de Ruyman Artiles en la primera jornada como local frente a la UD Artenara (1-1), porque a partir de entonces perdió sus tres últimos compromisos (CD Goleta, 1-0; Real Club Victoria, 1-2 y San Bartolomé CF, 4-0).

    Por su parte, los de Miguel Franquis perdieron 1-2 en su debut en la categoría frente al Real Club Victoria en el Antonio Afonso Moreno donde también cayeron en su tercer enfrentamiento frente al líder San Bartolomé, 0-1. Por su parte, también salió derrotado de sus visitas frente al CD Tahíche en Lanzarote y con la UD Telde en el Antonio Guerra “Guerrita” de La Herradura ante la UD Telde, ambos por el mismo marcador, 3-1.

     

    CD MASPALOMAS – UD ARTENARA.

    También por primera vez la UD Artenara, debutante en la Regional Preferente esta campaña – visitará en el sur de Gran Canaria la Ciudad Deportiva de Maspalomas al histórico ex conjunto durante 6 campañas de la Segunda División B y que ahora comanda junto al San Bartolomé CF el Grupo I de la Regional Preferente, sumando sus cuatro compromisos por victoria; mientras que el conjunto cumbrero sólo ha sido capaz de sumar 2 puntos en sus dos primeros compromisos (CD San Pedro Mártir, 1-1 en el Doctoral y CD Arguineguín, 2-2 en el Municipal de Artenara). Los dos últimos compromisos del conjunto dirigido por Miguel Ángel Ramírez, perdió 1-0 en Lanzarote frente al Sporting Tías y también cayó derrotado 1-2 en el Parque Atlántico frente al CD Becerril el pasado viernes.

    Los sureños dirigidos por Carlos Gaumet han ganado sus 4 compromisos (CD Tahíche, 3-0; UD Telde, 2-3; CD Ingenio, 3-1 y UD Balos, 0-2), marcando 11 goles y sólo encajando 3; mientras que los de la cumbre han anotado sólo 4 goles y encajado 6.

     

    CD BECERRIL – CD GOLETA.

    El CD Becerril y el CD Goleta medirán fuerzas este viernes por primera vez en la Regional Preferente después de que el pasado curso militasen en diferentes grupos en la primera campaña que coinciden en la misma, volviéndose a ver este viernes en La Atalaya después de más de 8 años sin medirse entre sí, dentro del Grupo I de la Primera Regional y también anteriormente en el Grupo I de la Segunda Regional.

    Los del noroeste llegan a este choque tras sumar su primer triunfo el pasado viernes en el Parque Atlántico, donde ganaron 1-2 a la UD Artenara, tras empatar previamente sus dos partidos en casa ante la UD Telde (0-0) y la UD Balos (2-2), habiendo perdido de por medio 2-0 en el Cristóbal Herrera frente al CD Ingenio en la 2ª jornada.

     

    Por su parte, el CD Goleta llega a este choque tras sumar su tercera victoria consecutiva el pasado sábado ante el Sporting Tías (1-0 con el gol de Sergio Trujillo en el minuto 55), con lo que ocupa la 6ª plaza igualado a 9 puntos con el CD Tahíche, Sporting Tías y el Real Club Victoria que le anteceden en la tabla clasificatoria detrás del San Bartolomé CF y el CD Maspalomas que han ganado sus 4 partidos, sumando 12 puntos.

    Los de Aday Santana que salieron goleados 4-0 en la jornada inaugural frente al San Bartolomé CF en Lanzarote en un viaje accidentado, ha ganado por la mínima y manteniendo la portería a cero en sus tres últimos encuentros frente al CD San Pedro Mártir, 1-0; CD Arguineguín, 0-1 y Sporting Tías, 1-0.

    No se le da nada bien el CD Becerril al CD Goleta que en La Atalaya sólo fue capaz de ganar en sus dos primeras visitas (2-3 la campaña 2004-05 en Segunda Regional y 1-2 en la 2005-06 ya en Primera Regional). Posteriormente perdió 1-0 en la campaña 2009-10 en Segunda Regional, además de 1-0 en la temporada 2011-12 en Primera Regional y logró empatar sin goles en su última visita el 2 de Diciembre de 2012 (0-0).

    En Arucas, el CD Goleta logró solo ganar 2-1 la temporada 2009-10 en Segunda Regional, porque del resto siempre ganó el CD Becerril en sus visitas ante los verdes en la ciudad de las flores (0-1 la temporada 2004-05 en Segunda Regional, 1-4 en Primera Regional la campaña 2005-06; 1-2 el ejercicio 2007-08 en Primera Regional, además de 0-1 y 1-3 en las campañas 2011-12 y 2012-13, respectivamente también en Primera Regional.

    En cambio, se le dan bien las visitas al Municipal de La Atalaya al CD Goleta jugando frente a la UD Atalaya, empatando 2-2 en la temporada 2006-07 en Primera Regional frente a la UD Atalaya B, además de ganar en las 5 últimas visitas a La Atalaya todas ellas en Primera Regional (1-2 en la temporada 2012-13 y 2015-16; 1-5 en el ejercicio 2016-17, 1-7 en la temporada 2017-18 y 1-3 en la última visita la campaña 2019-20, el pasado 2 de Febrero de 2020, hace poco más de año y 9 meses).

     

    ATRACTIVO SPORTING TÍAS – REAL CLUB VICTORIA.

    Sin duda el partido más atractivo de esta jornada 5 del Grupo I de la Regional Preferente medirán este sábado a las 16:00 horas en Lanzarote en un inédito choque hasta el momento, a los 4º y 6º clasificados con ambos con 9 puntos, a 3 de los líderes CD Maspalomas y San Bartolomé CF.

    Los de Adolfo Pérez, tras sumar 3 triunfos en sus 3 primeros compromisos (CD Ingenio, 3-1; UD Balos, 1-4 y UD Artenara, 1-0) y ceder la primera derrota el pasado sábado ante el CD Goleta, 1-0 se medirán a un Real Club Victoria que ganó 1-2 en sus dos salidas frente al CD Cardones y el CD San Pedro Mártir en la 1ª y 3ª jornada, además de golear 4-0 al CD Arguineguín el pasado viernes. Su única derrota en la 2ª jornada frente al San Bartolomé CF, 0-2 en el Jorge Pulido de Las Coloradas.

     

    CD TAHICHE – UD BALOS.

    El 3º clasificado CD Tahiche con 9 puntos recibirá este sábado la visita del 8º clasificado UD Balos con sólo 4 puntos, después de ganar 0-2 en Arguineguín en la jornada inaugural y no volver a ganar en sus últimos 3 encuentros, sumando sólo 1 punto de 9 tras empatar 2-2 en su segunda salida en La Atalaya ante el CD Becerril.

    Los de José Manuel Morant tras caer 3-0 frente al CD Maspalomas en la primera jornada, ha ganado sus tres últimos compromisos (CD Cardones, 3-1; UD Telde, 5-0 y CD Ingenio, 1-4), siendo el equipo más goleador del grupo con 12 goles – 1 sobre los dos primeros clasificados San Bartolomé CF y CD Maspalomas - y encajando sólo 5.

    Por su parte, los de Ángel Alonso “Naranjo” en su cancha perdió sus dos partidos con el Sorting Tías, 1-4 y ante el líder CD Maspalomas, 0-2; ganando 0-2 al Arguineguín y empatar 2-2 en La Atalaya ante el CD Becerril.

    En las 4 visitas de la UD Balos al CD Tahíche en la isla de Lanzarote, logró ganar 2-3 en la temporada 2015-16 y 0-1 la campaña 2019-20; además de empatar 2-2 en su primera visita en el ejercicio 2014-15. Su única derrota fue el 2-1 de la campaña 2017-18.

    Por su parte en el sureste de Gran Canaria, la UD Balos ganó en las dos ultimas visitas de los blanquiazules (4-2 en la temporada 2015-16 y 3-1 en la 2017-18), empatando sin goles en el ejercicio 2014-15 en Regional Preferente.

     

    UD TELDE – CD INGENIO

    La 9ª clasificada UD Telde con 4 puntos y el 10º CD Ingenio con 3, ambos al filo de la zona de descenso (que ocupan la UD Artenara con 2 puntos, acompañados por el CD San Pedro Mártir y CD Arguineguín con 1 y el colista CD Cardones aún sin puntuar) se medirán este sábado a las 21:00 horas en el Municipal Antonio Guerra “Guerrita” de La Herradura.

    Los de Cristian Lucano llegan tras ganar su primer compromiso de la temporada el pasado sábado en dicho escenario frente al CD Cardones, 3-1 que le han permitido de salir de la zona roja después de sólo sumar 1 punto en sus tres primeros compromisos, el conseguido en La Atalaya ante el CD Becerril (0-0) en la jornada inaugural, ya que luego perdió consecutivamente 2-3 en La Herradura ante el CD Maspalomas y 5-0 en Lanzarote ante el CD Tahíche.

    Por su parte, los del técnico de Jinámar, Jonhy Morales llegan tras sumar también dos derrotas consecutivas frente al CD Maspalomas, 3-1 y este sábado pasado 1-4 ante el CD Tahíche en el Cristóbal Herrera, donde ganó 2-0 al CD Becerril en la 2ª jornada después de caer 3-1 en Lanzarote frente al Sporting Tías.

    Será la tercera visita del CD Ingenio a la UD Telde, aunque en esta ocasión será en el campo Municipal Antonio Guerra “Guerrita” de La Herradura, después de perder 3-1 y 4-0 en el Pablo Hernández, las temporadas 2007-08 y 2008-09 en Regional Preferente, además de empatar sin goles (0-0) hace 3 campañas atrás, en la temporada 2018-19 en Primera Regional.

    En el Cristóbal Herrera esas tres campañas ganó el CD Ingenio 5-2 en la temporada 2007-08 en el Cristóbal Herrera en Regional Preferente y también 3-1 en la temporada 2018-19 en Primera Regional; mientras que ganó la UD Telde, 0-1 en el ejercicio 2008-09.

    La de este sábado será la sexta visita del CD Ingenio al Municipal Antonio Guerra “Guerrita” de La Herradura en las dos últimas décadas, midiéndose siempre en Primera Regional al CD Longueras, al que ganó en 3 ocasiones (1-6 en la temporada 2010-11; 2-3 en la 2012-13 y 0-3 en su última visita la campaña 2018-19 y más en concreto, el 2 de Septiembre de 2018, hace poco más de 3 años.

     

    CD ARGUINEGUIN – SAN BARTOLOMÉ CF

    La jornada se cerrará en el mediodía del domingo con la visita del líder San Bartolomé CF con 12 puntos a la cancha del penúltimo clasificado CD Arguineguín, que sólo ha sumado 1 punto en su visita a la cumbre de Gran Canaria, donde empató 2-2 ante la UD Artenara en la 2ª jornada. Antes perdió 0-2 ante la UD Balos en la jornada inaugural, además de los dos últimos compromisos frente al CD Goleta (0-1) y el Real Club Victoria (4-0).

    Por su parte, el San Bartolomé CF ha ganado sus cuatro compromisos disputados, goleando 4-0 al CD Goleta en la 1ª jornada, ganando 0-2 en el Jorge Pulido de Las Coloradas frente al Real Club Victoria y 0-1 al CD Cardones, volviendo a golear a su rival en Lanzarote, marcando 4-0 al CD San Pedro Mártir.

    En las 2 visitas del San Bartolomé CF al sur de Gran Canaria, siempre salió de vacío, ganando el CD Arguineguín 3-1 y 2-0 las temporadas 2011-12 y 2012-13 ambas en Regional Preferente; mientras que en Lanzarote ganó 4-3 el San Bartolomé CF en la primera visita del Arguineguín la campaña 2011-12 y 2-1 en la temporada 2012-13.

     

    Los partidos, horarios y designaciones arbitrales de la jornada 5 son los siguientes:

     

    Viernes 5 de Noviembre. 21:00 horas.

    CD Maspalomas – UD ArtenaraCIUDAD DEPORTIVA MASPALOMAS – SAN BARTOLOMÉ TIRAJANA.

    Árbitro: Aitor Pérez Díaz (Delegación de Fuerteventura).

     

    CD Cardones - CD San Pedro Mártir –ANTONIO AFONSO MORENO “TONONO” - ARUCAS.

    rbitro: Eleazar Francisco Rodríguez Ramírez (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

     

    CD Becerril – CD Goleta MUNICIPAL DE LA ATALAYA DE SANTA MARIA DE GUIA.

    Árbitro: Álvaro del Río Benítez (Delegación de Arrecife - LANZAROTE).

     

    Sábado  6 de Noviembre de Noviembre. 16:00 horas.  

    Sporting Tías CF – Real Club Victoria MUNICIPAL DE TÍAS.

    Árbitro: Álex Patino Pallares (Delegación del Sureste de Gran Canaria).

     

    Sábado  6 de Noviembre de Noviembre. 17:30 horas.

    CD Tahíche – UD Balos MUNICIPAL DE TAHICHE – TEGUISE.             

    Árbitro: Jesús David González Pascolo (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

     

    Sábado  6 de Noviembre de Noviembre. 21:00 horas. 

    UD Telde – CD Ingenio MUNICIPAL ANTONIO GUERRA “GUERRITA” -LA HERRADURA -TELDE.

    Árbitro: Leandro Negrín Montesdeoca (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

     

    Domingo 7 de Noviembre de Noviembre. 12:00 horas.

    CD Arguineguín – San Bartolomé CF  ARGUINEGUÍN – SAN BARTOLOMÉ DE TIRAJANA.

    Árbitro: Eduardo Pérez Abreu (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

     

     

     

En directo

NULL