Publicidad

  • Deportes San Bartolomé CF y Sporting Tías disputan el primer derbi lanzaroteño

    12/11/2021 | 11:00   |   Antonio León 

    San Bartolomé CF y Sporting Tías disputan el primer derbi lanzaroteño

    Los de Narciso Padrón han ganado sus 5 encuentros sin encajar goles mientras que los de Adolfo Pérez lograron 4 victorias y 1 única derrota. El CD Goleta pone a prueba este viernes al colíder CD Maspalomas que también ganó sus cinco encuentros.
    ...

    Interesante jornada la sexta del Grupo I de la Regional Preferente que tendrá este fin de semana dos partidos muy atractivos en lo más alto de la clasificación que medirán entre sí a 4 de los 5 primeros clasificados, mientras que en lo bajo de la clasificación también se medirán entre sí 4 de los últimos 5 clasificados, separados por escasos puntos.

    El líder San Bartolomé CF recibirá este sábado a las 17:30 horas en el Pedro Espinosa al 4º clasificado Sporting Tías en el primer derbi lanzaroteño de este Grupo I, donde los tres conjuntos de la isla de los volcanes han arrancado con fuerza en tres de las cuatro primeras posiciones del grupo, con pleno de victorias para el San Bartolomé CF y el CD Maspalomas con 15 puntos, seguidos muy de cerca del CD Tahíche y Sporting Tías con 12, tras sumar 4 triunfos y una única derrota.

    El conjunto batatero dirigido por Narciso Padrón ha arrancado con victorias 4-0 al CD Goleta, 0-2 sobre el Real Club Victoria, 0-1 al CD Cardones, 4-0 al CD San Pedro Mártir y 0-2 al CD Arguineguín, anotando 13 goles y sin encajar; mientras que el Sporting Tías de Adolfo Pérez arrancó con 3 victorias consecutivas (Ingenio, 3-1; UD Balos, 1-4 y UD Artenara, 1-0), perdiendo en la 4ª jornada por la mínima 1-0 con el Goleta y ganando 4-3 al Real Club Victoria el pasado sábado un partido que perdía 0-3 a los 35 minutos, dando la vuelta en la segunda mitad con un hat trick del grancanario Raúl Also y otro tanto del defensa central Pablo que supuso el 3-3 en el minuto 70.

    En las 6 visitas del Sporting Tías en la última década al Pedro Espinosa, anteriormente llamado Municipal de Las Palmeras, siempre en la Primera Regional de Lanzarote, los blanquiazules sólo fueron capaces de ganar 1-3 en la temporada 2015-16 y empatar 0-0 hace dos campañas, ganando los otros cuatro compromisos los batateros (3-1 en la temporada 2013-14, 3-0 en la 2014-15, 2-1 en la 2017-18 y 1-0 en la 2018-19).

    Por su parte, en el Municipal de Tías el Sporting sumó sólo 2 victorias (1-0 en la temporada 2013-14 y la última 2019-20), mientras que el San Bartolomé ganó a domicilio 0-1 el ejercicio 2014-15, 0-2 en la campaña 2015-16, 2017-18 y la 2018-19.

    El Sporting Tías estuvo en Regional Preferente la temporada 2010-11 hacía una década y el San Bartolomé CF estuvo en la categoría reina del fútbol regional las campañas 2011-12, 2012-13, 2016-17 y la presente 2020-21 por cuarta vez.

     

    EL CD GOLETA PONDRÁ A PRUEBA AL COLÍDER CD MASPALOMAS.

    Otro de los partidos atractivos de este grupo I medirá este viernes a las 21:00 horas en el Municipal Antonio Afonso Moreno “Tonono” al 5º clasificado CD Goleta con 10 puntos y al 2º CD Maspalomas con pleno de 15 puntos.

    Los aruquenses dirigidos por quinta campaña consecutiva por Aday Santana, en su feudo han ganado sus dos partidos por la mínima 1-0 sobre el CD San Pedro Mártir y hace 13 días ante el Sporting Tías por el mismo marcador. En cambio, fuera de la ciudad de las flores cayó goleado 4-0 en la jornada inaugural en su visita al San Bartolomé CF en un viaje accidentado (4-0), ganando 0-1 al CD Arguineguín en el sur de la isla y dejando escapar la victoria el pasado viernes en el Municipal de La Atalaya frente al CD Becerril, que le empató en los últimos minutos de partido con goles de López en el minuto 84 y Arteaga para empatar 2-2 en el minuto 91, tras adelantarse con el gol de Sergio Alvarado en el minuto 37, ampliando distancias con el tanto de David González “Moyita” en el 81.

    Por su parte, el CD Maspalomas dirigido por Carlos Gaumet por segunda campaña consecutiva, tras reforzarse con futbolistas importantes como el defensa central Israel García procedente de la UD San Fernando, el también zaguero Luiso Hernández procedente del CD Tablero y Eleazar Santana del CD Arguineguín, junto al guardameta Borja también de este último equipo y Sullivan, que la pasada campaña la inició en el CD Longueras y la terminó en la SD Tenisca, iniciando la pretemporada con la UD San Fernando, ha arrancado junto a varios futbolistas procedentes del División de Honor Juvenil como el joven delantero Agoney o el lateral derecho Abián entre otros, han arrancado esta temporada con 5 victorias consecutivas.

    El histórico conjunto sureño ganó 3-0 al CD Tahíche, 2-3 a la UD Telde, 3-1 al CD Ingenio, 0-2 a la UD Balos y 4-0 a la UD Artenara, marcando 15 goles y recibiendo sólo 3.

    Ambos conjuntos ya se midieron el pasado curso dentro del Grupo I, con victoria del CD Maspalomas 1-0 en el sur de la isla y triunfo del CD Goleta 3-1 en el Municipal Antonio Afonso Moreno “Tonono”, cancha donde ha perdido en sus últimas 4 visitas (1-0 la temporada 2017-18; 2-1 la campaña 2018-19 y 5-1, la 2019-20, estas tres derrotas frente al Arucas CF). 

    Habría que remontarse al 15 de Febrero de 2009 hace 12 años y casi 8 meses para encontrar el último triunfo del CD Maspalomas en el césped del Municipal Antonio Afonso Moreno “Tonono” al ganar al Arucas CF, 2-3. También ganó 1-2 en su visita anterior la temporada 2006-07, mientras que ganó el Arucas CF la campaña 2003-04 y empataron previamente 1-1 en el ejercicio 2002-03.

    El guardameta Borja García del CD Maspalomas será baja por sanción debido a su expulsión el pasado viernes en la Ciudad Deportiva de Maspalomas frente a la UD Artenara.

     

    REAL CLUB VICTORIA & CD BECERRIL.

    En el Jorge Pulido de Las Coloradas, el 6º clasificado Real Club Victoria con 9 puntos recibe al 7º CD Becerril con 6, en un partido donde los isleteros buscarán sanar sus heridas de la dolorosa derrota sufrida el pasado sábado en Lanzarote frente al Sporting Tías, tras ver como un hat trick de Raúl Also permitiía a los de Adolfo Pérez voltear un 0-3 favorable para los de Eduardo Batista en el minuto 35 de partido; mientras que el CD Becerril lograba sumar 1 punto en tiempo añadido en su cancha de La Atalaya, empatando en el minuto 91 frente al CD Goleta (2-2).

    Los de Eduardo Batista que ganaron 1-2 en el Municipal Antonio Afonso Moreno “Tonono” al CD Cardones en la jornada inaugural, perdieron 0-2 ante el San Bartolomé CF, para ganar consecutivamente al CD San Pedro Mártir, 1-2 y al CD Arguineguín 4-0, antes de la derrota en Lanzarote, 4-3 con el Sporting Tías.

    Por su parte, los de Yeray Hernández y Adrián Díaz Díaz “Repe” suman por empates sus tres compromisos disputados en La Atalaya (UD Telde, 0-0; UD Balos y CD Goleta, 2-2), mientras que fuera de su cancha perdió 2-0 en el Cristóbal Herrera con el CD Ingenio y ganó 1-2 frente a la UD Artenara, en el Parque Atlántico.

    El Jorge Pulido de Las Coloradas es una cancha maldita para el CD Becerril, que en sus 4 visitas – todas ellas en Regional Preferente- salió siempre derrotado de la citada instalación de La Isleta (2-1 en la temporada 2016-17,  1-0 en la 2017-18, 2-1 en la campaña 2018-19 y 3-1 hace dos campañas, la 2019-20, no coincidiendo el mismo grupo el pasado curso).

    En el Municipal de La Atalaya, el CD Becerril ganó 3-2 la temporada 2016-17 y 1-0 en la 2018-19; mientras que el Real Club Victoria ganó a domicilio el ejercicio 2017-18 (0-3).

     

    CD SAN PEDRO MÁRTIR & CD ARGUINEGUIN.

    El antepenúltimo clasificado CD San Pedro Mártir con 2 puntos recibirá este viernes en el Municipal de El Doctoral al semicolista CD Arguineguín con sólo 1, el sumado en su visita a Artenara (2-2) en su primer partido fuera del sur de Gran Canaria; mientras que los chicos de Ruyman Artiles sumaron su primer punto empatando 1-1 en casa ante la UD Artenara y igualando sin goles el pasado viernes en su visita al CD Cardones en el Antonio Afonso Moreno “Tonono”.

    Por tanto, santaluceños y moganeros buscarán su primer triunfo de la temporada este viernes, llegando el conjunto dirigido por Adrián Jiménez tras sumar 3 derrotas consecutivas a este envite (CD Goleta, 0-1; Real Club Victoria, 4-0 y San Bartolomé CF, 0-2), siendo este último el marcador registrado también como local en la jornada inaugural frente a la UD Balos de Ángel Alonso “Naranjo”.

    La temporada pasada no coincidieron en el mismo grupo de Regional Preferente, mientras que la temporada 2019-20 ambos conjuntos se midieron tan sólo en el sur de Gran Canaria, ganando a domicilio el CD San Pedro Mártir, 1-5 el 5 de Enero de 2020. Antes el CD Arguineguín empató 1-1 el 22 de Diciembre de 2013 en el Municipal de El Doctoral, ganando esa misma campaña en la penúltima jornada el CD Arguineguín 3-0 en el sur de la isla.

    El mediapunta Hugo García será baja por sanción en el CD San Pedro Mártir, tras ser expulsado el pasado viernes ante el CD Goleta, mientras que en el CD Arguineguín no podrán estar ni Alejandro González, ni Saúl Marrero, expulsados el pasado domingo frente al San Bartolomé CF.

     

    CD INGENIO & CD CARDONES.

    En parecida situación a la de CD San Pedro Mártir y CD Arguineguín se encuentra el CD Ingenio que marca la permanencia con 4 puntos, por sólo 1 del debutante en la categoría, CD Cardones, que sumó el pasado viernes ante el CD San Pedro Mártir su primer punto en la categoría, tras empatar 0-0 ante el CD San Pedro Mártir.

    Antes los aruquenses perdieron 1-2 en el Municipal Antonio Afonso Moreno “Tonono” frente al Real Club Victoria y 0-1 con el líder San Bartolomé CF, además de caer 3-1 frente al CD Tahíche y la UD Telde en sus dos salidas.

    Por su parte, el CD Ingenio que perdió 3-1 en Lanzarote ante el Sporting Tías, ganó 2-0 al CD Becerril en su primer partido disputado en el Cristóbal Herrera esta campaña, sumando dos nuevas derrotas ante el CD Maspalomas (3-1) y CD Tahíche (1-4), empatando 0-0 el pasado sábado en su visita al Antonio Guerra “Guerrita” frente al CD Longueras.

    Ambos conjuntos se midieron entre sí en el play off de ascenso a la Regional Preferente disputado en Junio de 2019, donde los cochineros lograron el ascenso, tras superar en Semifinales al CD Cardones con quién empataron 1-1 en el Antonio Afonso Moreno “Tonono” y 0-0 en el Cristóbal Herrera de Ingenio. El conjunto de la villa artesana superó en la Final a la UD Villa de Santa Brígida B, que había superado en Semifinales al Real Sporting San José, cayendo en la final los de Miguel Cabero y en beneficio de los de Vicente Ramírez, que lograron en Los Olivos el regreso a la Regional Preferente.

    Fran Cruz será baja por sanción en el CD Cardones, tras su expulsión del pasado viernes ante el CD San Pedro Mártir.

    El conjunto aruquense está a la espera de llegar a un acuerdo con su tercer técnico de esta temporada, tras la dimisión de Alejandro Quevedo una semana del inicio de la competición y de su sustituto, Miguel Franquis que logró ascender al equipo el pasado curso y cuatro años antes también ascender de Segunda Regional a Primera Regional, que también dimitió este lunes debido a problemas de no poder dedicarle el tiempo necesario, debido a compromisos laborales y familiares.

     

    UD BALOS & UD TELDE.

    También este viernes se medirán en el Municipal de Balos, la 9ª clasificada UD Balos con sólo 4 puntos y la 8ª UD Telde con 5, después de sumar 4 de los últimos 6 disputados.

    Lo que en principio pudiese ser un duelo de aspirantes al play off de ascenso una vez conocidos los grupos, no está andando como preveían ambos conjuntos, con un inicio dubitativo de ambos conjuntos.

    Los de Ángel Alonso “Naranjo” tras iniciar la temporada ganando en Arguineguín (0-2), sólo ha sido capaz de sumar 1 punto de los últimos 12 disputados, cayendo derrotado 1-4 ante el Sporting Tías en la 2ª jornada, además de 0-2 con el CD Maspalomas y 1-0 en Lanzarote con el CD Tahíche en sus dos últimos encuentros, mientras que empató 2-2 en el Municipal de La Atalaya ante el CD Becerril.

    Por su parte, los de Cristian Lucano que arrancaron con un empate sin goles en La Atalaya frente al CD Becerril (0-0) y dos derrotas consecutivas (2-3 ante el CD Maspalomas en La Herradura y 5-0 en Lanzarote frente al CD Tahíche); ganaron su primer y único encuentro al CD Cardones (3-1) y no pasó del empate sin goles el pasado sábado en el Antonio Guerra Guerrita frente al CD Ingenio.

    No ha ganado nunca en el Municipal de Balos la UD Telde, que en sus 4 visitas, todas ellas en Regional Preferente sumó 2 empates (1-1 en la primera visita la temporada 2005-06 y también en la última, la campaña 2017-18) y 2 derrotas (1-0 en la temporada 2006-07 y 2-0 en la campaña 2010-11).  Por su parte, en el Pablo Hernández Morales de El Hornillo, la UD Telde también sumó 2 triunfos (2-1 en la temporada 2006-07 y 5-1 en la campaña 2010-11) y cedió 2 empates (2-2 en la campaña 2005-06 y 1-1 en la 2017-18).

     

    UD ARTENARA & CD TAHICHE. PRIMERA VISITA FORASTERA A LA CUMBRE GRANCANARIA.

    La jornada en el Grupo I de la Regional Preferente la cerrará en el mediodía del domingo el choque en la cumbre grancanaria entre la 12ª UD Artenara, situada en zona de descenso con sólo 2 puntos y el 3º clasificado CD Tahíche que tras caer en la primera jornada en la Ciudad Deportiva de Maspalomas (3-0), ha sumado 4 triunfos consecutivos en el último mes de competición (CD Cardones, 3-1; UD Telde, 5-0; CD Ingenio, 1-4 y UD Balos, 1-0), marcando 13 goles y encajando 5 en los cinco primeros compromisos.

    Por su parte, la debutante UD Artenara aún no conoce la victoria en las cinco primeras jornadas, logrando empatar sus dos primeros compromisos ante el CD San Pedro Mártir (1-1) y CD Arguineguín en la cumbre grancanaria (2-2), perdiendo sus tres últimos compromisos disputados (Sporting Tías, 1-0; CD Becerril, 1-2 y CD Maspalomas, 4-0), sufriendo la expulsión de uno de sus futbolistas y el técnico Miguel Ángel Ramírez en el último encuentro, por lo que no podrá jugar Javier Jorge este domingo, además de no poderse sentar en el banquillo su técnico Miguel Ángel Ramírez y no podrá jugar el sancionado tras ser expulsado frente a la UD Balos, Clemente Gomes en el conjunto lanzaroteño.

    La de este domingo será la primera visita de un conjunto de fuera de Gran Canaria a la cumbre de la isla redonda, ya que hasta el momento sólo ha visitado en Preferente la citada cancha el CD Arguineguín en la 2ª jornada de liga, jugando como local el partido de la 4ª jornada ante el CD Becerril en el Parque Atlántico de la capital grancanaria.

     

    Los partidos y  horarios de la jornada 6 de este Grupo I son los siguientes:

     

    Viernes 12 de Noviembre. 21:00 horas.

    CD Goleta – CD Maspalomas MUNICIPAL ANTONIO AFONSO MORENO “TONONO” – ARUCAS

    Árbitro: Cristo Ataman Jurado Montes (Colegiado Teldense - Delegación de Fuerteventura).

     

    Real Club Victoria – CD Becerril MUNICIPAL JORGE PULIDO – LAS COLORADAS.

    Árbitro: Jesús David González Pascolo (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

     

    CD Ingenio – CD Cardones MUNICIPAL CRISTÓBAL HERRERA – VILLA DE INGENIO.

    Árbitro: Francisco José González Ruiz (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

     

    UD Balos – UD Telde MUNICIPAL DE BALOS – SANTA LUCÍA DE TIRAJANA.

    Árbitro: Javier Martel Montesdeoca (Delegación de Gáldar – Noroeste de Gran Canaria).

     

    CD San Pedro Mártir – CD Arguineguín MUNICIPAL EL DOCTORAL – SANTA LUCÍA TIRAJANA.

    Árbitro: Miguel Godoy Luján (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

     

    Sábado 13 de Noviembre de 2021. 17:30 horas. 

    San Bartolomé CF – Sporting Tías MUNICIPAL PEDRO ESPINOSA – SAN BARTOLOMÉ.

    Árbitro: Aday Quintana Mayor (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

     

    Domingo 14 de Noviembre de 2021. 12:00 horas. 

    UD Artenara – CD Tahíche MUNICIPAL DE ARTENARA – ARTENARA – GRAN CANARIA. 

    Árbitro: Enrique Díaz Molina (DEBUTANTE - Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

     

     

En directo

NULL